Итоги пилотного проекта повышения финдоступности на Дальнем Востоке подвели на ВЭФ

Об итогах пилотного проекта повышения финдоступности на Дальнем Востоке рассказали на сессии ВЭФ. За первый год реализации программы в ДФО количество банковских терминалов превысило 136 тысяч, увеличившись на 15%.

Более 80% населенных пунктов на Дальнем Востоке обеспечили доступом к сети интернет, а значит, и возможностью пользоваться финансовыми услугами дистанционно. Как рассказали участники тематической сессии, более 1800 отделений почтовой связи, расположенных в сельских населенных пунктах, оснастили терминалами с функцией приема и выдачи наличных. В ряде труднодоступных территорий, куда невозможно протянуть оптоволоконные каналы связи, например, в селе Бомнак Амурской области, было обеспечено спутниковое покрытие для доступа в интернет. В свое время подобной связью обеспечили приморское Безверхово.

«На тепловой карте, где цветами от красного до зеленого отмечен уровень доступности финансовых услуг на дальневосточных территориях, за время реализации проекта красных зон стало меньше, а количество населенных пунктов в зеленой зоне, где хороший уровень доступа к финансовым услугам, увеличилось. И в этом большая заслуга всех участников пилотного проекта», – рассказал начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов.

Модератор сессии, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута подчеркнул, что благодаря нестандартным решениям финансовые услуги пришли в отдаленные уголки региона, где никогда не было ни банковских офисов, ни банкоматов. Финансовые услуги туда «везут» с портативными терминалами, а также в специальных «мобильных» офисах. Пилотный проект по финдоступности стал стимулом для поиска новых решений проблемы получения жителями удаленных населенных пунктов финансовых услуг, в первую очередь с использованием цифровых технологий.

Присоединяются к проекту и коммерческие банки. Так, Сбербанк планирует устанавливать в отдаленных населенных пунктах специальные терминалы в магазинах: с помощью этих устройство можно не только расплатиться, но и получить наличные. Почта Банк подобные устройства установил в 10 селах Приморья в почтовых отделениях.

Фото Новости Владивостока на VL.RU

Добавить комментарий