Итоги OpenInnovationsStartupTour: девяносто три проекта из регионов России получили приглашения в ИЦ «Сколково»

Завершился девятый сезон OpenInnovationsStartupTour «Цифровой регион». Приглашения на самую масштабную стартап-конференцию Восточной Европы StartupVillage, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре «Сколково», получили девяносто три проекта, занявшие призовые места в региональных конкурсах стартапов.

5_Startup Tour 2019 в Якутске

С 5 февраля по 24 апреля представители «Сколково» и других институтов развития, топ-менеджеры крупных компаний, эксперты, менторы и бизнес-ангелыпобывали в десяти городах — Кемерово, Омске, Ставрополе, Якутске, Тольятти, Набережных Челнах, Липецке, Челябинске, Санкт-Петербурге и Новосибирске. На мероприятия StartupTourв 2019 году зарегистрировались более 6000 участников.

ПеккаВильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»:«В каждом регионе мы стремимся не только пообщаться с несколькими сотнями предпринимателей, но и сделать так, чтобы каждый отец семейства, каждая мать и каждая бабушка знали, что такое инновации, и понимали, что в их родном городе этим можно заниматься. За время StartupTour мы стараемся запустить в регионах процессы развития, которые продолжатся после того, как мы уедем. И у нас это получается».

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум»:«StartupTour 2019, наверное, самый сильный из всех, что я помню. Решение проводить мероприятия в тех городах, где у нас есть надежные партнеры в виде технопарков, всё-таки было очень верным. Я нисколько не умаляю поддержку региональных властей, без неё ничего бы не получилось, но в этом году залог успеха в наличии, прежде всего, содержательных партнеров, заинтересованных в проведении мероприятия, которое направлено в том числе и на их резидентов. Региональный партнер, который действительно хочет, чтобы мероприятие состоялось успешно, а не для галочки, – это всегда очень важно».

Главным событием в каждом регионе был конкурс инновационных проектов по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. На конкурс подали более 1300 заявок, по итогам экспертного отборав полуфиналы прошли 316 проектов.По итогам гранд-финалов десять проектов получили по 300 тысяч рублей.

4_Startup Tour 2019 в Кемерово

В треке «Информационные технологии» победили три проекта:

  • «Робот-ритейлер», многозадачные автоматы с руками-манипуляторами для работы на складах и в торговых залах (Мадина Канокова, Нальчик)
  • «VeDroid», робот-клинер с элементами искусственного интеллекта и функцией оптической дезинфекции (Николай Потапов, Якутск)
  • «Bioscan», биометрическая система контроля управления доступом с функцией бесконтактного считывания отпечатков пальцев (Рустем Галимов, Набережные Челны)

В треке«Индустриальные и энергетические технологии» победили четыре проекта:

  • «Создание эффективных производств переработки природного сырья и техногенных отходов на базе автоматизированных энерготехнологических комплексов модульного типа» (Сергей Мочалов, Новокузнецк)
  • «Разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров» (Сергей Титов, Липецк)
  • «Разработка малогабаритной мобильной установки для проведения статических испытаний свай и штампов» (Михаил Самохвалов, Тюмень)
  • «Комплексные методы использования звуковых волн для увеличения добычи нефти и газа» (Александр Салтыков, Санкт-Петербург)

В треке«Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» победили три проекта:

  • «Дентальная навигационная система «Инбио IT» (Никита Казарин,Тольятти)
  • «Универсальная гильза для бионического протеза руки» (АлисаГладыщук, Барнаул)
  • «Кариеспрофилактические гели» (Антон Сметанин, Омск).

OpenInnovationsStartupTour«Цифровой регион» — крупнейший проект в России и СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. Реализуется Фондом «Сколково» и АНО «Сколково Форум» с 2011 года. За восемь лет мероприятия StartupTourв 95 городах посетили более 50 тысяч участников.

Добавить комментарий