Губернатор ЕАО пригласил на прием кадетов из Православного военно-патриотического кадетского класса

Группа кадетов из Православного военно-патриотического кадетского класса Биробиджанской епархии по приглашению губернатора Александра Борисовича Левинталя побывала в областном Правительстве.

Молодые люди прошлись по «коридорам власти», парадной лестнице, по которой поднимались Святейший Патриарх   Всея Руси Кирилл, посетивший область в 2015 году и президенты страны Дмитрий Медведев и Владимир Путин, каждый в своё время; посидели в ВИП креслах в большом зале заседаний и пили чай с губернатором в зале приёмов.

Кадеты рассказали о своих занятиях по специальной программе, куда входят спортивная и военно-патриотическая подготовка, уроки по истории православной церкви и истории России, основы православной культуры, музыке и этикету – предметы, необходимые для подготовки  юношей к прохождению военной службы и светской жизни.

Как истинные патриоты своей малой родины ребята задавали её руководителю серьёзные вопросы о развитии региона, предотвращении из него оттока населения, особенно молодёжи.

Александр Борисович ответил на все вопросы, рассказав о проектах, направленных на развитие детского и молодёжного творчества, образования и спорта.

В декабре нынешнего года в Биробиджане будет сдан в эксплуатацию Ледовый дворец, построенный по канадским технологиям, оснащённый отечественным спортивным оборудованием, которое сегодня ничуть не хуже импортного. Там можно будет кататься на коньках, играть в хоккей, проводить соревнования на любом, даже международном уровне. 

В канун нового года кадеты приглашены губернатором на открытие кванториума. Это самый современный инновационный центр на Дальнем Востоке, а возможно, даже и в России, построенный в Биробиджане  с использованием новейших технологий. Здесь юные жители города будут получать знания в области IT технологий, программирования, робототехники, 3 D проектирования. Каждый найдёт себе занятие по интересам и затем реализовать полученные знания во взрослой жизни.

Сегодня для работы в кванториуме проходят специальную подготовку более 20 специалистов — тренеров. На вопрос ребят, платными ли будут занятия, Александр Борисович ответил: «Для вас бесплатно, платно будет для нас. Мы делаем это, понимая, что такие центры сегодня необходимы». К слову сказать ноу-хау ежегодно будет обходиться области в 30 млн рублей.

В будущем году в столице автономии построят тёплый физкультурно-оздоровительный комплекс, в городе Облучье современный бассейн, в сельских школах отремонтируют все спортзалы, где молодёжь будет совершенствовать свои спортивные навыки. Как известно, спортивные достижения жителей ЕАО во многих видах спорта известны всему миру.

Православные кадеты оценили серьёзность программ, благодаря которым есть возможность развиваться профессионально, серьёзно заниматься спортом и оставаться жить в регионе. Они были приглашены к сотрудничеству, в частности, участию в подготовке значимого для всего Дальнего Востока мероприятия – 100-летия со дня битвы на Волочаевской Сопке.

Губернатор поздравил с днём рождения Александра Николаевича Яркового — бессменного руководителя кадетского класса, подарил ему ценный подарок и пожелал дальнейших успехов в воспитании молодёжи.

Православный военно-патриотический кадетский центр Биробиджанской епархии – первая кадетская организация в ЕАО создана 14 лет назад. Православные кадеты носят военную форму, имеют своё знамя и эмблему.

Добавить комментарий