- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Илья Писарев — диджей-космополит и продюсер сам себя

2aPIL6qJ5GkНовый гость рубрики «Афиша» федерального сетевого издания RusNews1 — известный дальневосточный DJ Илья Писарев. Крайне творческая личность и я бы даже сказал, почти музыкальный космополит, такой знаете ли гражданин мира. Сегодня он работает в Биробиджане, завтра в Хабаровске или Владивостоке. И кстати его подкасты все чаще и чаще получают ротации на самых топовых радиостанциях в Израиле, Китае, Москве. Признаюсь, что интервью с Ильей у меня зрело уже давно, но вот поймать его на разговор как — то все не удавалось. Он постоянно занят, что для людей нашей медийно-креативной тусовки очень даже неплохо и прибыльно. Очевидно и факт — Писарев востребован. Он популярный ведущий на разных мероприятиях и частных вечеринках, его знают телезрители, и самое главное Илью приглашают играть в разных клубах. Сейчас он живет на два города. На утреннюю дорогу из Биробиджана в соседний Хабаровск на своей серой «Мazda» тратит не больше полутора часов, и уже к вечеру возвращается на очередную вечеринку . В общем парень весь на разрыв и такова его жизнь. Всегда в режиме non stop.

— Илья, привет. Уже несколько лет я наблюдаю за твоим творческим ростом, и рад тому что у тебя получается в результате. Вот твой новый музыкальный проект «Trueoda» (труода) лично мне сразу понравился. Я даже установил все композиции на свою страницу в «ВК»! 

— Привет, Роман. Спасибо за теплые слова. Кстати, когда есть время, питаюсь актуальными новостями от  вашего издания, мне оно нравится. У меня и в самом деле все buO5e4f3yOUналаживается во всех смыслах. Проекту «Trueoda» (перевода нет, это просто красивое название, уникальное в своем роде, и если набрать слово в поисковике, то он выдаст сразу все материалы о Писареве — авт.),  в сентябре этого года исполнится уже год, и я тоже очень рад своим достижениям. Мои миксы уже слышали в разных клубах и на фестивалях Дальнего Востока. Но самое главное, что нашлись люди с похожим взглядом на музыку. Те, которые слушают мои подкасты и поддерживают меня. Вот ты например (смеется). Кстати, хотелось бы сразу расставить все «точки над i». Я диджей и продюсер, но это не значит, что вся музыка которая проигрывается в миксах – мое авторское творчество, нет. Музыкальный продюсер – это не обязательно композитор. В нашем мире это широкое понятие, и оно включает в себя в основном продвижение артиста, то есть рекламу, PR, финансовые вложения и т.д. Так вот я являюсь продюсером самого себя и если вы видите мои материалы в сети или читаете где-нибудь обо мне, значит я что-то смыслю не только в подборке музыки для своих миксов.

— Ого, а я то думал диджей это просто приятный парень в кепке, умеющий стоять за пультом и улыбаться девушкам… Шучу, конечно. Понятно, что нынешние диджеи — музыканты в высшей степени творческие, по сути экспериментаторы звука нового времени. Так чем ты сейчас  занимаешься?

—  Да в общем — то все верно. Я именно тот самый парень в черной кепке с логотипом «NY», который стоит за пультом и всем улыбается…Но ты же понимаешь, что это только видимая сторона медали. Обратная ее сторона — постоянные эксперименты с музыкой, причем всегда и везде. Любой диджей, как тот самый одержимый поэт, постоянно что-то проигрывает, прикидывает, придумывает, насвистывает, в общем он все время в поиске. И если потом новый мотив или все го лишь пара нот понравится слушателям — значит страдания его мозга были не напрасными! Вот так и у меня. Сейчас я играю в двух направлениях. Легкое — это Deep House, Nu Disco, Soulful house, Indie Dance как раз в стиле подкастов. Лично для меня – это глубокая музыкальная философия, которая заставляет погрузиться в мыслительный процесс. Подкасты я прежде всего пишу для души. Именно в них мое настроение, в них моя погода — сегодня это море, завтра дождь и всегда какие-то чувства. Они меняются от простого к сложному, мечутся как ветер или плавно текут как вода по всей дорожке микса. И если вы их не слышите так же как и я, то значит они вам не по духу. Значит все о чем говорилось выше — тоже будет звучать для вас как бред. Описывать мои миксы нет смысла их надо слушать, поэтому кликайте ссылку, слушайте музыку и читайте дальше текст!

_C3zxOAgW3g [1]

https://www.mixcloud.com/TRUEODA/trueoda-podcast-no-01/ [1]

https://www.mixcloud.com/TRUEODA/trueoda-podcast-no-02/ [2]

https://www.mixcloud.com/TRUEODA/trueoda-podcast-no-03/ [3]

https://www.mixcloud.com/TRUEODA/trueoda-podcast-no-04/ [4]

Вот уж не думал что все так сложно. Ветер чувств … С легким направлением более — менее понятно, а что-то потяжелее играешь?

— Да, конечно. G-House, Tech house – это просто отрыв, музыка жесткая с сильным басом. Музыка большого стремительного города, в котором человеку часто приходится прорываться через какие-то препятствия, чувствовать кожей шероховатости мира… Но рано или поздно ему надо разом взять и сбросить все накопленное. Вот так он живет всю неделю и копит-копит негатив, а потом приходит в субботу в клуб, где под эту музыку можно растрясти себя и так сказать «обнуляется». Некая терапия? Может быть, хотя сложно сказать.. Я пока не делаю серьезную ставку на это направление, просто пробую, а там посмотрим. Вообще все что касается моих подкастов и миксов в целом —  это только мое сугубо субъективное мнение в музыкальном мире. Я не претендую на золотую медаль, просто искренне радуюсь, если кто то вдруг слушает и понимает, что и ему это по душе. Вот пример такого микса:

https://www.mixcloud.com/TRUEODA/trueoda-g-vision-episode-1/ [5]

— И напоследок дай пару своих советов начинающим диджеям.

nXyey9wTuk0— Да все просто, ребята! Слушайте мир, интересуйтесь тем, что играют другие, сочиняйте сами, миксуйте, ищите себя. Сейчас есть великое множество разной техники для этого: вертушки, пульты, ритм машины, клавиши, сэмплеры — творите на них, а если нет денег — осваивайте диджейские программы на компьютерах. О смартфонах и не говорю — они сейчас позволяют создать микс буквально за минуты. Но никогда не забывайте об авторских правах исполнителей, хотя но это уже другая история. Всем хорошей музыки и пусть она направляет вас. Спасибо за приятный диалог. Читайте RusNews1 и слушайте TRUEODA!

More #TRUEODA

| vk.com/trueoda – официальная группа в ВК

| mixcloud.com/TRUEODA

| soundcloud.com/trueoda

| twitter.com/TRUEODA

| instagram.com/trueoda

Текст Роман ПОПОВ (специально для RusNews1).

Иллююстрации к материалу предоставлены И.Писаревым.

[6]