Город-курорт Сочи стал первым по эффективности работы в Краснодарском крае

Та­кие ито­ги за 2017 год се­год­ня оз­ву­чил ви­це-гу­бер­на­тор Ку­ба­ни Алек­сей Ко­пай­го­род­ский. Он при­нял учас­тие в от­крытой сес­сии Го­род­ско­го Соб­ра­ния Со­чи. В по­вес­тке дня зна­чил­ся все­го один воп­рос — это от­чёт гла­вы ку­рор­та Ана­то­лия Па­хо­мо­ва о ра­бо­те ад­ми­нис­тра­ции в про­шед­шем го­ду.

В це­лом 2017 год про­шёл для го­ро­да ус­пешно — на­чал свой док­лад Ана­то­лий Па­хо­мов на от­кры­той сес­сии Го­род­ско­го Соб­ра­ния Со­чи. По мно­гим нап­равле­ни­ям го­род дос­тиг су­щес­твен­но­го прог­ресса, под­чер­кнул мэр. До­хо­ды бюд­же­та ис­полне­ны на 110 про­цен­тов от пла­на, что поз­во­ли­ло вы­пол­нить все со­ци­аль­ные обя­за­тель­ства. Так, в 2017 го­ду на «со­ци­ал­ку» бы­ло нап­равле­но 57 про­цен­тов все­го го­род­ско­го бюд­же­та.

Ана­то­лий Па­хо­мов, гла­ва г. Со­чи: «За счёт стро­итель­ства но­вых дет­са­дов в Лоо и Вер­хней Бе­ран­де, за счёт от­кры­тия но­во­го дет­са­да в Че­реш­не, пе­ре­дан­но­го нам во­ен­ны­ми, мы вве­ли 620 до­пол­ни­тель­ных мест».

А ещё шко­лу на 400 мест в Ве­сё­лом. Про­дол­жа­ет­ся воз­ве­де­ние но­вой шко­лы в Со­вет­квад­же. На оче­ре­ди — Ма­май­ка, Да­го­мыс и Ма­ка­рен­ко. Рас­ши­ря­ют­ся и воз­можнос­ти со­чин­ской ме­ди­ци­ны — в этом го­ду рас­пахнет свои две­ри но­вый пе­ри­на­таль­ный центр. На но­вый уро­вень выш­ло и ка­чес­тво до­рог. В прош­лом го­ду за счёт бюд­же­та края уда­лось от­ре­мон­ти­ро­вать 96 улиц.

Ана­то­лий Па­хо­мов, гла­ва г. Со­чи: «На те­ку­щий до­рож­ный ре­монт в прош­лом го­ду вы­де­ля­лись средс­тва и из го­род­ско­го бюд­же­та. За счёт собс­твен­ных средств мы от­ре­мон­ти­ро­ва­ли 67 ты­сяч квад­ратных мет­ров до­рож­но­го по­лот­на. И на этот год мы по­лу­чи­ли ещё 270 мил­ли­онов руб­лей, ко­то­рые бу­дут нап­равле­ны на ре­монт меж­квар­таль­ных до­рог».

Бе­зус­ловно, глав­ный фак­тор, вли­яющий на бла­го­по­лу­чие Со­чи – это ра­бо­та са­на­тор­но-ку­рор­тной сфе­ры. В 2017-ом Со­чи при­нял 6 мил­ли­онов 375 ты­сяч ту­рис­тов. Но для то­го, что­бы Со­чи мог и даль­ше фун­кци­они­ро­вать как круг­ло­го­дич­ный ку­рорт не­об­хо­ди­мо при­нять кар­ди­наль­ные ме­ры в ре­ше­нии «му­сор­ной проб­ле­мы», от­ме­тил де­пу­тат Гос­ду­мы Кон­стан­тин За­ту­лин. А ре­ше­ние — это стро­итель­ство сов­ре­мен­но­го му­со­рос­жи­га­тель­но­го за­во­да. Его сто­имость — 23 мил­ли­ар­да.

Кон­стан­тин За­ту­лин, де­пу­тат Го­су­дарс­твен­ной ду­мы: «Этот ком­плекс не пот­ре­бу­ет вло­же­ний со сто­ро­ны му­ни­ци­паль­но­го, кра­ево­го и фе­де­раль­но­го бюд­же­та. Это — ин­вести­ци­он­ные средс­тва. Воп­рос этот бу­дет, бе­зус­ловно, об­сужден. В том чис­ле и вы­бо­ра мес­та для это­го про­из­водс­тва. В лю­бом слу­чае, окон­ча­тель­ное ре­ше­ние — за со­чин­ца­ми».

В це­лом же, по ито­гам 2017 го­да Со­чи за­нял пер­вое мес­то в Крас­но­дар­ском крае по эф­фектив­ности ра­бо­ты му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний.

Алек­сей Ко­пай­го­род­ский, ви­це-гу­бер­на­тор Крас­но­дар­ско­го края: «Все са­мые слож­ные про­ек­ты ми­ро­вые, на­ши рос­сий­ские по ука­за­нию на­ше­го пре­зи­ден­та, на­ше­го гу­бер­на­то­ра, бы­ли внед­ре­ны и очень пра­виль­но ос­во­ены толь­ко на ва­шей тер­ри­то­рии».

Впро­чем, впе­ре­ди пред­сто­ит ещё мно­го ра­бо­ты, от­ме­ти­ли на от­кры­той сес­сии Гор­собра­ния. Это во­дос­набже­ние и га­зи­фи­ка­ция от­да­лён­ных на­се­лён­ных пун­ктов, пе­ре­се­ле­ние из ава­рий­но­го жилья, борь­ба с не­за­кон­ны­ми сбро­са­ми, а ещё — бла­го­ус­трой­ство го­ро­да. В том чис­ле пу­тём от­кры­тия но­вых пар­ков и скве­ров. На этот год та­ких зап­ла­ни­ро­ва­но восемь.

Телеканал ЭФКАТЕ http://efcate.com

Добавить комментарий