Еврейская автономия присоединилась к Международному дню футбола и дружбы 2016

Сорок четыре юных спортсмена из пригорода Биробиджана Еврейской автономии впервые приняли участие в турнире, посвященному Международному дню футбола и дружбы 2016. Как сообщает корреспондент федерального сетевого издания RusNews1, накануне ребята 5-7 классов средней птичнинской школы, несмотря на морось вышли на поле погонять мяч. Дождь не помешал, ведь в футбол играют в любую погоду, да и школьная игровая площадка с искусственным покрытием, возле спортзала БДРСУ, готова принимать юных спортсменов круглый год. Белые кепки с символикой «Международный день футбола и дружбы» на головах ребят, как нельзя кстати, расцветили хмурое субботнее утро.

IMG_0026

Открытие турнира прошло по всем правилам и традициям больших соревнований — торжественное построение, поднятие флага России под государственный гимн. Главный судья соревнований Виктор Шелепанов принял доклад капитанов команд и передал слово заместителю директора школы Оксане Захаровой:
— Дорогие ребята! Сегодня все мы участвуем в большом событии. Международный день футбола и дружбы проходит ежегодно 25 апреля в разных странах мира. Теперь и наша область, в вашем лице, впервые присоединилась к этим соревнованиям, которые еще с 2013 года проводит компания «Газпром». По традиции во всех странах, принимающих участие в программе, а в этом году их 32, проходят товарищеские футбольные матчи. Все соревнования начинаются с обмена «Браслетами дружбы». Давайте и мы сейчас повяжем свои браслеты и присоединимся к мирному футбольному движению! — поприветствовала школьников молодой педагог.

IMG_0189

Дети и взрослые повязали друг другу браслеты в виде двух цветных нитей и команды начали розыгрыши. И хотя многие из ребят в футбол играют от случая к случаю, но в этот раз они вышли погонять мяч с большой охотой. В командах было даже и несколько девчонок!

IMG_0352

Шестиклассники Даниил Тазетдинов в школе учится только на «отлично». Сегодня и он пришел поучаствовать в соревнованиях. Впервые смело встал на ворота и защищает ворота «Олипийца». На вопрос как связан футбол и дружба после недолгого раздумья отвечает : «Сейчас в мире огромное количество войн. Я думаю что, нужен такой праздник или игра, которые могут сплотить все народы мира, чтобы все на планете жили дружно. А земной шар он очень похож на мяч. Я думаю, что футбол это мировой спорт!».

IMG_0213

Команда нападающего Дениса Бровкина выиграла две игры. Парень внес немалый вклад в эти победы, что и не удивительно. Денис занимается футболом уже семь лет. С ходу начинает перечислять имена зарубежных звезд современного футбола. «Но все-таки я люблю нашу команду ЦСКА! А в следующем году мы будем обязательно участвовать в футболе для дружбы», — уверенно заявляет бойкий мальчишка .

IMG_0320

Большой активист биробиджанского спорта, учитель физкультуры Виктор Шелепанов выразил свое мнение о турнире: «Мероприятие хорошее, нужное для детей. Наша школа принимает участие во всех районных соревнованиях. Не остаемся в стороне никогда. Всегда принимаем активное участие в любых видах спорта. Сегодня детям очень понравилось. Налеюсь, будем участвовать в Международном дне футбола и дружбы и в дальнейшем. Спасибо организаторам!».

IMG_0234

По итогам встреч места распределились следующим образом:
1 место : команда «Восход» 7 «А» класс.
2 место : команда «Заря» (5 «А» класс).
3 место : команда «Олимпиец» (6 «А» класс).

IMG_0482

Каждый участник турнира получил грамоту. Итоги соревнований и фамилии лучших спортсменов 25 апреля озвучили перед всей школой на торжественной линейке.

IMG_0496

Справка RusNews1:
«Браслет дружбы» представляет собой две простые нити синего и зеленого цветов. Синий означает ясное, безоблачное небо, единое для всех и родное для каждого, мирное и безмятежное. Зеленый – это цвет футбольного поля, неизменного и доступного всем и каждому, в любой стране мира, независимо от возраста, пола и профессии.
Все участники Международного дня футбола и дружбы обмениваются такими браслетами. Их носят и Франц Беккенбауэр, глобальный посол программы «Футбол для дружбы», и Дик Адвокат, и Витор Байа, и Дидье Дрогба, и Анатолий Тимощук, и Луиш Нету, и Ральф Ферманн и другие известные футболисты.
В России Международный день футбола и дружбы пройдет в Санкт-Петербурге, Биробиджане, Нижнем Новгороде, Москве, Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Ростове-на-Дону, Краснодаре.

Текст Роман Попов.
Фото Илья Репин.

Добавить комментарий