- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Дома и участки в Биробиджане вышли из зоны паводка

Согласно текущей гидрологической обстановке, уровень воды на реках ЕАО снижается, однако этот процесс проходит медленно. В тех местах, где подтоплены участки и сельхозугодья, продолжается работа насосных групп. Как рассказал начальник главного управления МЧС России по ЕАО, аварийно-спасательные работы завершаются, обоснованно сокращена численность группировок в населённых пунктах.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь поручил ускорить работу по оценке ущерба. Комиссии в населённых пунктах должны оперативно реагировать на каждое заявление и оказать содействие в оформлении необходимых документов. Специальные экспертные группы должны обследовать жилые помещения и дать заключение, безопасно ли их дальнейшее использование. На данный момент определяется организация, которая проведёт эту работу и объём финансирования на эти цели.

Продолжается процесс выплат компенсаций пострадавшим от паводка. Для тех, кто нуждается в помощи специалистов, в многофункциональном центре открыт межведомственный консультационный пункт. Он работает на первом этаже здания с 14 до 20 часов в будние дни, а также в субботу с 10 до 14 часов. Специалисты профильных управлений, комитетов и служб готовы оказать населению содействие по вопросам получения выплат и оформления необходимых документов и иных мер социальной поддержки  в связи с чрезвычайной ситуацией.

По информации из Амурской области, дополнительных сбросов с ГЭС не осуществляется, работа станции идёт в штатном режиме.

Роспотребнадзор напоминает, что в период подъёма грунтовых вод необходимо ограничить потребление воды из колодцев и водопроводов. Для питья и приготовления пищи рекомендуется использовать бутилированную воду.

Напряжённой остаётся обстановка с заболеванием африканской чумой свиней. В Ленинском районе выявлено два новых очага. В тех населённых пунктах, где зафиксирована болезнь, работают пункты досмотра и дезинфекционные барьеры. В ближайшее время на подъездах к ним будут установлены знаки снижения скорости движения транспорта.

[1]