Более двенадцати тысяч зрителей посетили X Международный фестиваль «SochiJazzFestival» (18+)

Десятый «SochiJazzFestival»проходил на курорте с 1 по 4 августа 2019 года. За десять лет существования фестиваль по праву считают визитной карточкой Сочи.В этом году в фестивале приняли участие более сотни профессиональных музыкантов, а события фестиваля посетили более двенадцати тысяч зрителей.

«Сочи — один из тех городов, где очень красиво: солнце, море, горы… Красивые люди, красивые улицы, красивая музыка — всё это составляющие нашего общего успеха. Я всегда мечтал выступать в Сочи с концертами. Хотел, чтобы туристы здесь могли не только отдохнуть от городской суеты, но и зарядиться духовно. Очень рад, что сегодня в городе проходят и фестивали классической музыки, и театральные фестивали… И вот уже 10 лет джазовый – тоже.

С 1 по 4 августа в Сочи мы провели музыкальный парад, три концерта на Площади Флага, состоялись выступления легендарной группы «SpyroGyra» и Московского джаз-оркестра в концертном зале «Фестивальный», прошли концерты джазовой певицы Джейн Монхайт, выдающегося певца, гитариста и композитора Аллана Харриса и Государственного джаз-оркестра Армении на сцене Зимнего театра, а также концерт квартета Олега Бутмана в Парке науки и искусства «Сириус». Мы провели творческие встречи, мастер-классы, джем-сейшены… И получили тысячи слов благодарностей от наших зрителей.

Мы счастливы, что вот уже десять лет наш фестиваль ждут и любят в Сочи и за его пределами, что лучшие джазовые музыканты с радостью принимают приглашение выступить здесь, а музыкальное сообщество высоко оценивает наши достижения, приравнивая всё происходящее к самым масштабным джаз-фестивалям планеты. Уверен, что это не предел наших возможностей! За десять лет существования у нас образовалось несколько десятков тысяч поклонников, ради которых нам есть, куда расти и развиваться дальше!», — отметил президент фестиваля, народный артист России Игорь Бутман.

Парад

Напомним, что десятый юбилейный «SochiJazzFestival» по традиции стартовал с джазового парада музыкантов по центральным улицам города и Гала-концерта на Площади Флага, где выступили Игорь Бутман, Биг-бэнд «Сочи», Сергей Коренев Project, Биг-бэнд «Саранск» и другие участники фестиваля

В честь Юбилея Фестиваля, openair концерты также прошли на Площади 2 и 3 августа, здесь для жителей и гостей города выступили «GuitarSummit» из Вологды, Квартет Натальи Смирновой и NickLevinovskyTrio. Также концерты и мастер-классы участников Фестиваля состоялись в парке науки и искусства «Сириус».

В Зимнем театре и концертном зале «Фестивальный» выступили хедлайнеры Юбилейного фестиваля трио американской вокалистки JaneMonheit, выдающийся певец, гитарист и композитор AllanHarris и его Band, Государственный джаз-оркестр Армении,  легендыjazzfusion– группа «SpyroGyra» и бессменные резиденты фестиваля – Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

——————————————

Справка РИА Rusnews1

О Фестивале: История джазового фестиваля в Сочи началась в 2010 году вместе со стартом в олимпийской столице Культурной олимпиады. За годы существования его посетили более 50 тыс. зрителей. Ежегодно по приглашению основателя и президента музыкального форума Игоря Бутмана в Сочи съезжаются лучшие джазмены России, США и стран Европы.

Добавить комментарий