Белый медвежонок в сопровождении мамы вышел из берлоги в якутском зоопарке «Орто-Дойду» (WWF)

Колымана и медвежонок-1В якутском зоопарке «Орто – Дойду» белая медведица Колымана, спасенная «Медвежьим патрулем» WWF в 2012 году, и ее новорожденный детеныш впервые вышли из берлоги. Об этом корреспонденту РИА RusNews1 сообщили в пресс-службе WWF.  Именно сегодня, 24 марта, медвежонок, которому уже исполнилось более 3-х месяцев, и его мать впервые прошлись по уличному вольеру зоопарка. Пол детеныша будет определен примерно через неделю.

Детеныш родился еще 30 ноября, однако практически все это время находился вместе с матерью в специально оборудованной берлоге. Морозы в декабре-январе в Якутии опускались иногда до -57°С, но в берлоге поддерживалась температура -25–27 °С. Сотрудники зоопарка «Орто – Дойду» следили за состоянием животных при помощи камеры видеонаблюдения. На 45 день медвежонок открыл глаза, а на 53 день – начал делать первые шаги. В середине февраля детеныш впервые выпал из берлоги, однако мать помогла ему взобраться обратно.

«Мы рады, что медведица Колымана, которую спас «Медвежий патруль», хорошо себя чувствует и смогла дать потомство. К сожалению, у нее не было шансов выжить в дикой природе», – отметил Михаил Стишов, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Медвежий патруль» WWF России совместно с патрульной группой министерства охраны природы Якутии обнаружили белого медвежонка Колыману в середине апреля 2012 года на арктическом архипелаге Медвежьи острова. В тот момент ей было четыре месяца. Многодневные поиски матери медвежонка не привели к успеху и, чтобы спасти детеныша от голодной смерти, ее взяли с собой, выкормили и впоследствии отправили в зоопарк «Орто – Дойду».

Самец белого медведя Ломоносов был доставлен в Якутск из Ленинградского зоопарка в конце декабря 2012 года. В марте 2013 года Колымана и Ломоносов стали парой, заселившись в общий вольер.

Проект WWF России «Медвежий Патруль» действует с 2006 года, в Якутии он стартовал в 2008 году. Он предусматривает создание бригад из местных жителей для осуществления антибраконьерской деятельности и минимизации конфликтов между белым медведем и человеком.

В этом году WWF России в рамках кампании «Час Земли» собирает средства на операцию «Берлога – 2017» по охране «Медвежьим патрулем» диких сородичей Колыманы. Она ежегодно проводится весной, когда белые медведицы выводят своих медвежат из родовых берлог. В это время они особенно уязвимы для браконьеров.

Чтобы поддержать проект, необходимо отправить SMS со словом МИШКА и суммой пожертвования на номер 3443. Например, МИШКА 500. Также сделать пожертвование можно в специальном разделе на сайте «Часа Земли». Собранные средства будут направлены на покупку горючего для снегоходов, оборудования и униформы для «Медвежьего патруля».

Добавить комментарий