- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

АРЧК ДВ приглашает старшеклассников пройти тестирование для поступления на программы целевого обучения

В июле Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, ООО «РН-Комсомольский НПЗ», ПАО «Амурский судостроительный завод», Администрация Республики Саха (Якутия) совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке предлагают выпускникам дальневосточных школ  возможность пройти профориентационное тестирование и по результатам поступить на программы целевого обучения.

Основными преимуществами целевого обучения являются бесплатное обучение студентов по востребованным специальностям, подготовка курсовых и дипломных проектов по реальным производственным проектам, студенческие стипендии от предприятия более 5 тыс. рублей, производственная практика на предприятии, гарантированное трудоустройство после успешного окончания обучения.

«Проведение тестирования помогает работодателям с отбором соискателей для заключения договоров на целевое обучение. В этом вопросе очень важно не ошибиться и сделать правильный выбор, так как фактически трудовое обязательство рассчитано на 7 лет  — оно включает в себя обучение по выбранной специальности не менее 4 лет и обязательства по трудовой деятельности на предприятии по окончании целевого обучения на протяжении ещё 3 лет,» — отметил Александр Логунов, заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке».

Профориентационное тестирование позволяет обеспечить комплексную диагностику интересов, способностей и личностных качеств учащихся 11 классов с целью оценки их соответствия компетенциям, предъявляемым к инженерным специальностям — таким, как «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Машиностроение», Электро- и теплоэнергетика», а также представить рекомендации для работодателей по заключению договоров на целевое обучение по специальностям и направлениям подготовки, востребованных ключевыми отраслями экономики ДФО.

Основными вузами, работающими в формате целевого обучения по востребованным в ДФО инженерным специальностям, являются Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Дальневосточный федеральный университет, Томский политехнический университет, Иркутский технический университет, Нижегородский технический университет им. Алексеева и Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет.

Дополнительная информация по вопросу компьютерного профориентационного тестирования предоставляется отделами кадров предприятий, участвующих в отборе, а также специалистами отдела социальных проектов АРЧК ДВ по телефону.

Фото АРЧК ДВ

[1]