- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Активисты ОНФ в Еврейской автономии добились ликвидации крупной свалки в центре Биробиджана

Представителям Общероссийского народного фронта в Еврейской автономии удалось добиться ликвидации крупной несанкционированной свалки в центре города Биробиджана. Навалы твердых коммунальных отходов были расположены на месте снесенных многоквартирных деревянных домов в районе улицы Дзержинского, 6, за зданием торгового центра. После обращения общественников в мэрию Биробиджана нарушение природоохранного законодательства было устранено.

В центре города на территории площадью в сотни квадратных метров были разбросаны бытовые отходы, упакованные в пакеты, а также бутылки, строительные материалы, полиэтиленовые мешки. Судя по характеру и количеству отходов, свалка образовалась далеко не за один месяц, сообщили активисты Народного фронта.

«После нашего обращения мэрия Биробиджана отреагировала довольно оперативно и организовала вывоз мусора. Возникает вопрос, почему это не было сделано ранее. При должном контроле свалка не достигла бы таких огромных масштабов. Особенно возмутительно, что она находилась в центральной части города. Сейчас главное – не допустить ее повторного образования, а также усилить работу по привлечению к ответственности лиц, выбрасывающих мусор в неположенном месте. Жители города должны понимать, что любая уборка захламленных отходами территорий требует немалых финансовых затрат, которые выделяются из городского бюджета», – отметил член регионального штаба ОНФ в Еврейской автономной области Владимир Хроменко.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

————————————-

СПРАВКА РИА РУСНЬЮС1

Общероссийский народный фронт (ОНФ) -⁠ это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ -⁠ контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

[1]