Активисты ОНФ контролиируют ход ремонтных работ в «новых аварийных» домах в пос.Известковый

Температура воздуха в печально известных квартирах в Известковом, там где сейчас происходят ремонтные работы, не поднимается выше 10 градусов. Дело в том, что  в «новых аварийных» домах по улице Капитана Ведина, 17 и 19 производятся работы по усилению конструкции крыши и замене шиферного покрытия на металлический штампнастил. Но у активистов ОНФ вызывает вопросы подход к проведению этих работ. Граждане своевременно не были расселены в маневренный фонд, и сейчас вынужденно проживают в эпицентре проведения строительных работ. После снятия кровли и утеплителя над квартирами верхних этажей натяжной потолок остался единственной защитой, отделяющей жильцов от улицы, где уже установилась минусовая температура. По этой причине температура в этих жилых помещениях не поднимается выше 10 градусов.

Накануне активисты Общероссийского народного фронта в очередной раз ознакомились с ходом устранения многочисленных фактов строительного брака в домах, построенных в поселке Известковый Облученского района. В осмотре также приняли участие представители подрядной организации и администрации муниципального района. По информации представителей районной администрации, срок выполнения мероприятий, направленных на приведение технического состояния жилых домов в поселке Известковый к нормативным требованиям и последующий ввод их в эксплуатацию, истек первого ноября 2016 г. Однако в настоящее время работы по устранению строительного брака на этих объектах продолжаются. Как стало известно утвержденного графика выполняемых работ у застройщика, а окончательный срок  исполнения работ он обозначил на конец  2016 г.

Таким образом, ни заказчик в лице муниципального района, ни руководство подрядной организации, которая проводит реконструкцию в рамках гарантийных обязательств, не имеют согласованного и утвержденного всеми заинтересованными сторонами плана-графика выполнения этих работ, делают вывод активисты. 

— Фактически все планы-графики устранения недостатков в «новых аварийных» домах в очередной раз сорваны. Решение Арбитражного суда Еврейской автономии от 29 сентября текущего года, который определил завершить все работы к 1 ноября 2016 г., не исполнено. Складывается такое впечатление, что подписанные документы никого ни к чему не обязывают, в том числе и план-график, который подписан представителями региональной власти, главой Облученского муниципального района, руководителем подрядной организации. Не могут оказать положительное влияние на ситуацию и контрольно-надзорные органы. Остается пассивной в данном случае позиция районной администрации, которая, на наш взгляд, должна быть заинтересована в первую очередь в завершении всех работ и создании нормальных условий проживания граждан в этих домах. По-прежнему заложниками этой ситуации остаются жители новостроек. Жильцы, морально и физически устав от проживания в условиях, в которых их жизнь и здоровье подвергаются опасности, неохотно идут на контакт с подрядчиком и администрацией. На сегодняшний день вопрос об окончании реконструкции в домах по улице Капитана Ведина, 17 и 19 по-прежнему остается не решенным, а жильцы «новых аварийных» домов рискуют вновь войти в следующий год со старыми проблемами, – заключила сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова.

Справка RusNews1:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru

Добавить комментарий