- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

500 000 рублей могут получить школьники из Сочи на свои бизнес-проекты

Пилотный этап федерального проекта «Венчурный Акселератор» завершается в городе-курорте Сочи. В бесплатной образовательной программе по изучению основ технологического предпринимательства приняли участие 322 сочинских школьника из 7-11 классов. Об этом корреспонденту РИА RusNews1 сообщили сегодня в пресс-службе оргкомитета «Венчурный акселератор». Сочи стал вторым городом России, после Тюмени, где была запущена эта программа. Также недавно «Венчурный Акселератор» стартовал в Казани.
Второго декабря в  Сочи десять финалистов «Венчурного Акселератора» представят свои бизнес-проекты на демонстрационном дне. Это самый важный день для основателя стартапа, когда эксперты и потенциальные инвесторы могут оценить проект, дать свои рекомендации по дальнейшему продвижению и, возможно, профинансировать стартап, т.е. открыть так называемый инвестиционный раунд.
Один из учредителей «Венчурного Акселератора» Александр Румянцев – известный частный инвестор – обещает начинающим предпринимателям инвестиции до 500 тыс. рублей на развитие стартапа. Лучший стартап получит приз – ноутбук, а все участники финала – сертификаты «Венчурного Акселератора».
Финалисты проекта — активные, амбициозные ребята-старшеклассники, самоотверженно трудились на протяжении двух месяцев, чтобы подготовиться к этому выступлению и достойно представить свои проекты. Они прошли обучение на интернет-платформе,  разработали бизнес-модель своего стартапа, создали работающий сайт, протестировали бизнес-идею, нашли первых клиентов для своего бизнеса.
Восьмиклассницы из гимназии №8 создали экологический стартап по аэрокосмическому мониторингу местности и выявлению несанкционированных свалок. Команда девятиклассников из гимназии №9 представила проект «Увлекательная физика», их сайт поможет школьникам в изучении сложной науки. Основатель проекта «Котопес» развивает сервис, который объединит владельцев породистых животных, организаторов выставок, клубы и специалистов индустрии. Проект «Электронное портфолио школьника» позволит всем школьникам сохранить свои грамоты и награды за участие в олимпиадах и соревнованиях на облачном сервисе и поделиться успехами с ВУЗами. Основатель сервиса «Сочинские закупки» своими клиентами видит любителей интернет-шоппинга, которые хотят покупать товары по оптовым ценам и экономить на доставке.
На мероприятии будут присутствовать представители администрации Краснодарского края и города Сочи, специалисты городского управления образования, журналисты, эксперты от АО «РВК» и других игроков венчурного рынка, а также все желающие.
Готовые компании
 

[1]