5 ИЮНЯ ЭКОЛОГИ РОССИИ И «СЕЛИГДАРА» ОТМЕЧАЮТ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Также эта дата является Всемирным днем охраны окружающей среды. Официально «День эколога» в России был учрежден Указом Президента России по инициативе Комитета по экологии Государственной Думы РФ.  Сегодня в штате полиметаллического холдинга «Селигдар» работают пять специалистов-экологов. Ольга Симонова (руководитель службы), Марина Хомутова, Семен Зайцев трудятся в АО «Золото Селигдара». Марина Воробьева в «Сининде», а Денис Шелкунов в «Артели старателей «Поиск».

IMG_5814

— От всего сердца хочу поздравить коллег с профессиональным праздником. Сегодня работа любой экологической службы на любом промышленном предприятии строится на постоянной минимизация негативного техногенного воздействия на природную среду. На первый взгляд работа экологов простому обывателю непонятна, а между наша деятельность проводится с учётом специфики работы производственных объектов, природно-климатических и социально-экономических особенностей промышленной территории. Одним словом — это целый комплекс мероприятий. В частности, в соответствии с требованиями российского законодательства на участках «Селигдара» проводится круглогодичный производственный экологический мониторинг, — рассказала главный эколог ПАО «Селигдар» Ольга Симонова.

IMG_9581

Система мониторинга позволяет контролировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, качество поверхностных вод, качество подземных вод хозяйственно-питьевого назначения, состояние геологической среды, снегового и почвенного покрова. С начала нынешнего года на участках ПАО «Селигдар» было отобрано более 350 проб воды, 20 проб снега, 30 проб почвы. Произведено 50 замеров выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) не выявлено.

Добавить комментарий