- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

4 ноября 2019 в Сочи пройдет Первый горный трейл-марафон

4 ноября 2019 в Сочи состоится уникальное спортивное событие — Первый горный трейл-марафон «Мацеста чай» (MountaintrailmarathonMatsestaTea). Впервые в России по чайным плантациям и Национальному парку пройдет спортивный забег, организованный Мацестинской чайной фабрикой и клубом активных людей «СпортПаутина», г. Краснодар.

Для участников разработаны пять кольцевых дистанций: 2 км, 5 км, 10 км, 25 км, 45 км.  Первые две трассы – самые массовые — пройдут по мацестинским чайным плантациям. Третий маршрут доведет участников до Калинового озера, четвертый предполагает пробег по загадочным Воронцовским пещерам и самый грандиозный достигает поселка Красная воля и возвращает спортсменов обратно. Несмотря на сложные трассы, проходящие по горным тропам и грунтовым дорогам, окружающие бегунов живописные виды наполнят каждый участок пути незабываемыми впечатлениями.

Председатель Совета директоров Мацестинской чайной фабрики Константин Туршу отмечает: «Как производители натурального продукта, мы способствуем популяризации активного образа жизни и бега — самого доступного вида спорта. Также мы намерены привлечь внимание к необычным туристическим маршрутам Большого Сочи».

Юрий Вялых, инициатор и один из организаторов мероприятия, имеющий опыт проведения более 100 марафонских забегов на юге России, рассказывает: «Данный марафон будет одним из самых ярких, сочетающий спортивно-технические характеристики, достижимые для новичка и интересные для мастера, и насыщенность красивыми местами. Участники максимальной дистанции встретят на своем пути старинную дорогу с полуразрушенными мостами и фантастическими арками, Белые скалы, каньоны, пробегут вдоль самых масштабных чайных плантаций и даже попадут в подземный пещерный мир».

Суммарный набор высоты на протяжении самой большой дистанции составляет более 2000 м – это треть высоты Эльбруса. Каждый житель России старше 18 лет в День народного единства сможет пробежать по неповторимой трассе любую выбранную дистанцию и получить в подарок за покоренные километры сувенирную продукцию и чай. Победители будут награждены специально разработанными медалями.

Регистрация участников проходит на портале orgeo.ru [1]

мацеста чай (1) [2]

[3]