- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

3 августа в Краснодарском крае стартовала режиссерская лаборатория «Достоевский. О главном».

Четыре режиссёра из разных городов и артисты Краснодарского театра драмы за неделю подготовят и представят на суд зрителей эскизы по известным произведениям Ф.М. Достоевского.

По традиции лаборатория открылась пресс-конференцией, в ходе которой директор театра Ирина Николаевна Репина поделилась планами театра на новый, 102-й, сезон, а режиссёры (Александр Огарев, Дмитрий Егоров, Ярослав Рахманин и Арсений Фогелев,) рассказали о выбранных произведениях Ф.М. Достоевского и своем видении материала.

Режиссеры об эскизах:

Александр Огарев отметил, что в своем эскизе по роману «Идиот» он уделит основное внимание линии генерала Иволгина, которую режиссёры часто оставляют в стороне. В роли Иволгина выступит актёр Алексей Мосолов.

Ярослав Рахманин пообещал, что его постановка по петербургской поэме «Двойник» будет традиционной, без попыток осовременить текст или обстоятельства, предложенные автором. «Никакого авангарда, только чистый, дистиллированный Достоевский».

Дмитрий Егоров выбрал повесть «Записки из Мёртвого дома». По его мнению, в этом произведении, несмотря на всю мрачность описываемых событий, очень много витальной энергии. «Это произведение не о том, как на каторге люди страдают, а о том, как они там живут» – отметил режиссёр.

Арсений Фогелев представит зрителям эскиз по роману «Братья Карамазовы». Для постановки он выбрал линию Алёши Карамазова.

О новостях и планах на 102-й сезон:

Театр завершил каникулы, и уже в августе начнутся показы спектаклей на Открытой и Камерной сценах театра. Официальный старт новому театральному сезону 10 сентября даст премьера на Большой сцене – спектакль «Ромео и Джульетта» У.Шекспира в режиссуре Константина Солдатова.

Труппа пополнилась новыми артистами: это выпускники КГИК Егор Любарец, Татьяна Голоперова и Кирилл Симоненко, а также уже опытный актер Виталий Пичик, приглашенный из Санкт-Петербурга.

В октябре театр отправится на фестиваль «Липецкие встречи» со спектаклем «Пиковая дама» А.Пушкина, также на октябрь запланированы гастроли в городе Грозный. На конец 2021 года планируется премьера спектакля «Собачье сердце» по М.Булгакову, режиссёром выступит Владимир Золотарь.

[1]