29 июня 2019 года в Сочи состоится открытие памятной стелы трагически погибшим соотечественникам

29 июня 2019 года в 13.00 в Адлерском районе города Сочи на набережной реки Мзымта состоится открытие памятной стелы трагически погибшим соотечественникам, летевшим с мирной миссией в Сирийскую Арабскую Республику 25 декабря 2016 года. Будут опущены траурные венки на воду.

На церемонию специальным бортом Министерства обороны Российской Федерации прибудут родственники погибших пассажиров, медицинские служащие Минобороны, а также представители сирийской стороны.

С просьбой подобрать для стелы подходящий участок обратился в мэрию Сочи депутат Государственной Думы Николай Антошкин. Родственники погибших с помощью меценатов создали монумент – почти двухметровую раскрытую книгу, на страницах которой изображён самолёт и перечислены имена жертв трагедии. Администрация города выделила место в центре Адлера, на набережные реки Мзымта и взяла на себя его благоустройство, а также работы по установке стелы. Эта территория считается у горожан местом памяти. Здесь находятся памятники солдатам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Изначально представители Министерства обороны и администрации города Сочи согласовали дату открытия Стелы в память о жертвах авиакатастрофы 25 декабря 2019 года – в третью годовщину трагедии. Однако позже родственники погибших и общественность обратились в адрес организаторов о переносе даты открытия на 29 июня.

фото 123ru.net

Добавить комментарий