- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

27 врачей пришли работать в областную больницу в прошлом году (ЕАО)

В нынешнем году на базе ОГБУЗ «Областная больница» [1] (ЕАО) планируется создать базовую кафедру Дальневосточной медицинской академии. Цель такой синергии —  усовершенствование подготовки молодых специалистов, а также внедрение симуляционных технологий в обучении молодых врачей и дальнейшее их трудоустройство в автономии. Об этом накануне журналистам в Биробиджане рассказал руководитель управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков. Между прочим, он является уже седьмым по счету руководителем этого профильного управления, а до него правом первой подписи обладали 15 человек. В связи с приходом новых управленцев (сам В.Жуков недавно приехал в ЕАО из соседнего Хабаровского края), штат управления здравоохранения также периодически обновляется. 

Давно известно какая это многострадальная отрасль — наше здравоохранение. Именно в автономии все что связано с медициной не раз подвергалось нападкам и пациентов и различного рода «блогеров-дударей». Обстановка и в самом дел непростая, накала страстей здесь хватает. Между  тем власти и руководители на местах всеми силами стараются исправить положение. По словам В.Жукова за 2017 год отмечается положительная динамика по основным показателям деятельности.  «Благодаря принимаемым мерам по улучшению диагностики и лечения больных на 10,2% снизилось число умерших (из расчета на 1000 человек). На 26% снизился показатель смертности от туберкулеза, на 3,6% — от новообразований, на 4,7% — от болезней системы кровообращения, от ДТП — на 10%, На 15,7% снизилась в ЕАО смертность от болезней органов дыхания, на 29,4% — органов пищеварения. Значительно – на 35,8% — по сравнению с прошлым годом уменьшился показатель младенческой смертности» (данные отчета).

Служба скорой помощи в регионе в последнее время претерпела значительные изменения – завершается ее централизация. Все это результат большой административной работы, которую проводит правительство автономии.  «В области внедрена система тромболизиса при оказании скорой помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и это сразу же отразилось на уменьшении показателя смертности – только за этот год удалось спасти около 200 человек. Накануне нового года в область поступило одиннадцать новых машин скорой медицинской помощи, все автомобили 2017 года выпуска и оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет оказывать весь комплекс необходимых реанимационных мероприятий, в том числе в дороге. После оформления машин часть из них будет распределена по районам области, часть останется для работы в г. Биробиджане» (данные отчета)

На вопрос корреспондента РИА RusNews1 потребуется ли финансовым службам медучреждениям «перекраивать» бюджеты для исполнения Указа Президента РФ по увеличению заработной платы медицинских работников с 1 марта, Валерий Жуков отметил, что на эти цели запланировано выделение 90 млн. рублей. Врачи будет получать более 60 000 рублей, медсестры не менее 30 000 рублей. Конечно это радует работников здравоохранения, но есть и недовольные. Сегодня в  медучреждениях работает немало и других специалистов — бухгалтеры, сантехники, электрики и др. Без них деятельность любой больницы никак невозможна. Впору многим переходить в палатные  санитарки, которым зарплаты также повысят. 

Еще один вопрос касался взаимодействия с Медицинской палатой ЕАО. Руководитель управления здравоохранения сказал, что все поступающие предложения от общественной организации внимательно изучаются. Будем надеяться, что такой формат будет плодотворно использоваться и в дальнейшем. РИА RusNews1 будет  следить за развитием ситуации.  

Также в отчете за прошлый год сказано, что за последние три года предполагаемый объем финансирования территориальной программы государственных гарантий превысит самый высокий уровень — 2015 года. Это безусловно радует! В настоящее время руководством области направлены заявки для участия в целевых программах по выделению дополнительных средств на модернизацию системы здравоохранения. Кроме этого, в 2018 году направлены предложения по приобретению 8 цифровых флюорографических аппаратов для их установки в медучреждениях области взамен вышедших из строя и устаревших. И хотя на дворе давно 21 век и эпоха блокчейна, но в некоторых больницах ЕАО до сих пор используются  аппараты, выпущенные еще в эпоху СССР.  Увы, такова реальность.  

Еще одно из важных направлений — выхаживание новорожденных. «Для улучшения организации оказания медицинской помощи детям, повышения эффективности лечебно-диагностического процесса, соблюдения принципа преемственности на всех этапах, планируется открытие и оснащение поста патологии новорожденных в родильном отделении ОГБУЗ «Областная больница» [1] (2 этап выхаживания новорожденных)» (данные отчета). 

Следующий федеральный проект, который будет запущен на базе областной поликлиники, также призван улучшить качество  обслуживания пациентов и уменьшить очереди. Он так и называется «Бережливая поликлиника». Еще одним нововведением будет создание здесь кабинетов врачей, которые займутся профессиональными осмотрами пациентов. Постепенно исправляется в области и ситуация нехваткой врачей. К примеру, только в областную больницу за прошлый год пришли работать 27 специалистов.  Со стороны правительства для этого делается все возможное. В частности, будут продолжены меры социальной поддержки медицинских работников в соответствии с законом Еврейской автономной области от 30.10.2013 № 390-ОЗ «О мерах по привлечению медицинских работников для работы в областных учреждениях здравоохранения и их закреплению». 

Владимир РЕПИН.

Фото Игоря Завражина.

Читайте телеграм-канал ОГБУЗ «Областная больница» [2]

intro1 [2]

[3]