- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

15 июня в Музее «Гараж» в Москве начнется показ шестиканальной видеоинсталляции Джона Акомфры «Пурпур»

За две недели до открытия масштабной выставки «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» в Музее «Гараж» начнется показ шестиканальной видеоинсталляции Джона Акомфры «Пурпур», созданной из архивных киноматериалов и новых съемок, сделанных в самых удаленных уголках планеты.

Пространство инсталляции создает эффект тотального погружения в цвет пурпура, оттенок фиолетового, который обладает гибридной природой — будучи смешением двух противоположностей, красного и синего («горячего» и «холодного»), он указывает на сложный, взаимозависимый характер всего живого. Способ монтажа кинофрагментов создает ощущение щемящей тоски по красоте, которую человечество рискует потерять. Вместе с тем отсылка к пурпуру — ценному пигменту, который изначально добывался из редкого вида брюхоногих моллюсков и стал символом могущества римских и византийских императоров, — служит напоминанием о раннем примере эксплуатации человеком природы не с целью выживания, а исключительно ради обогащения и демонстрации собственной власти.

Повествование разворачивается от образов рождения к образам смерти, недвусмысленно давая понять, сколь разрушительна деятельность человека на планете, неотвратимо приближающейся к экологической катастрофе. Демонстрируя панорамные виды грандиозных природных ландшафтов, измененных человеком, Акомфра использует прием живописи романтизма, помещая одинокие фигуры людей в центр композиции. Однако, если у того же Каспара Давида Фридриха, немецкого живописца-романтика, подобные анонимные герои противостоят неумолимой возвышенной природной стихии, у Акомфры эти фигуры словно намекают на людское высокомерие, полагающее человека центром мироздания, который обладает суверенной властью над всем живым. Раздражающее присутствие и бездействие этих фигур в кадре прочитывается как предупреждение о глобальных последствиях нашего безразличия к следам собственной деятельности на Земле.

«Пурпур» создан по заказу галереи Барбикан, Лондон, совместно с Музеем картин (Умео, Швеция), Академией TBA21 (Вена), Институтом современного искусства (Бостон), Музеем коллекции Берардо (Лиссабон) и Музеем современного искусства «Гараж» (Москва).

*************************

[1]