1 млн руб «подъемных» — действенный стимул для привлечения кадров на село

Правительством РФ утверждены Правила предоставления и распределения субсидий субъектам Федерации на осуществление единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн рублей учителям, переехавшим на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек. 

Для получения единовременной выплаты учителю необходимо заключить трудовой договор с образовательным учреждением сроком на 5 лет, а также договор о предоставлении компенсационной выплаты с высшим органом исполнительной власти в регионе. 

«Эта новая мера поддержки учителей, переезжающих на работу в сельскую местность и небольшие города, разработана во исполнение поручения Президента России, которое было дано в ходе Послания Федеральному Собранию в 2019 году. Теперь с 2020 года такие учителя будут получать 1 миллион рублей «подъемных», что, уверен, станет действенным стимулом для педагогов и позволит обеспечить необходимыми кадрами школы в поселках», — отметил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн

В проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию программы «Земский учитель» предусмотрены средства в объёме 1,47 млрд рублей в 2020 году, 1,08 млрд рублей в 2021 году, 1, 04 млрд рублей в 2022 году. Планируется, что участие в программе «Земский учитель» примут 4,4 тысячи учителей, в 2020 году единовременные выплаты получат 1,8 тысячи учителей, в 2021 году – 1,3 тысячи, в 2022 году – 1,3 тысячи.

«Чтобы получить субсидии на реализацию программы «Земский учитель», регионам необходимо заключить соглашение с Министерством просвещения РФ, а также принять соответствующие нормативно-правовые акты в своем субъекте. Эту работу нужно провести в кратчайшие сроки, чтобы уже с 1 января нового календарного года программа заработала в каждом регионе», — сообщил сенатор Ростислав Гольдштейн

Напомним, аналогичная программа поддержки работников здравоохранения «Земский доктор» уже запущена в России. Согласно ей, врачам, переезжающим на работу в сельскую местность, государство выплачивает 1 млн рублей «подъемных», фельдшерам – 500 тыс рублей.

Добавить комментарий