Жёны лидеров стран Африканского континента осмотрели природные и архитектурные достопримечательности Сочи

В первый день работы саммита «Россия – Африка» жёны лидеров десяти стран Африканского континента: Габон, Кот-д’Ивуар, Маврикий, Экваториальная Гвинея, Ангола, Мали, Ливия, Нигерия, Коморские острова — и сопровождающие их лица осмотрели природные и архитектурные достопримечательности Сочи. Высокие гости побывали в парке «Дендрарий» и на вилле «Надежда», в которой сейчас размещена мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству основателя парка Сергею Худекову и истории балета. Здесь в камерной обстановке для них организовали концерт, в котором звучали классические оперные арии.

В Музее истории Сочи живой интерес супруги лидеров африканских стран проявили к макету Ахштырской пещеры – одной из первых стоянок человека на территории Сочи, а также истории возникновения и предназначению кавказских мегалитов – дольменов, задавали вопросы о природе и животном мире региона. С большим уважением гости отнеслись к эпохе Великой Отечественной войны и вкладу Сочи в дело восстановления раненых бойцов Красной армии, за что наш город награжден Орденом Отечественной войны I степени.

В Зимнем театре делегация ознакомилась с историческими интерьерами. Жёны лидеров стран Африканского континента были приятно удивлены выставке A F R I K A, развернувшейся в фойе Зимнего театра. Завтра супруги глав африканских государств планируют знакомство с инфраструктурой лыжных курортов в горном кластере Сочи.

В парке «Южные культуры» в первый день экономического форума Президенты республик Маврикий и Ганы, совместно с представителями министерств Буркина-Фасо и Гвинеи-Биссао, а также Министерства природных ресурсов России высадили саженцы кавказской пихты и тиса. Они отметили, что подобные акции способствуют поддержанию идеи биоразнообразия и увеличивают количество зелёных насаждений на планете.

В пушкинской библиотеке состоялась встреча сочинских студентов, школьников и волонтёров с представителями восьми стран юга Африки, членами делового совета «Россия-ЮАР» и представителями МИД РФ. Гостей встретили русскими пирогами и продемонстрировали фонды старейшей библиотеки курорта. Состоялось общение на тему «Социальной экологии» в странах России и Африки. В завершении неформальной встречи прошла презентация Сочи на английском языке и традиционный обмен подарками.

В дни саммита делегации разных стран участвуют в индивидуальных экскурсиях по своему желанию и личным предпочтениям. Организовывать их помогает городской оперативный штаб, который возглавляет глава Сочи Алексей Копайгородский.

— Это хороший город. Красивый город. Он очень дружелюбный и гостеприимный. Я думаю, мы уедем отсюда с прекрасными впечатлениями, — поделился впечатлениями участник саммита Годвин Абуви.

С ним согласен и представитель Камеруна Жан-Франсуа Николя Бибум.
— Красивый город. Я впервые в Сочи. Это просто рай для нас. Я думаю, что моим коллегам тоже здесь очень понравилось. Прекрасная страна, отметил он.

Мероприятие такого масштаба, когда в городе одновременно присутствуют десятки президентов разных стран с супругами и уважаемыми международными делегатами проходит в Сочи впервые. Поэтому подготовка к нему началась заранее. Основным направлением работы городской администрации стала подготовка инфраструктуры курорта к форуму и саммиту. Также были созданы рабочие группы по размещению участников, транспортному обеспечению и подготовке волонтёров.

— Город должен был обеспечить не только комфортное пребывание гостей и участников форума, но и жителей Сочи в этот период. С учётом того, что с 21 октября введены ограничения на перемещение большегрузного транспорта в дневное время, нам пришлось продумать логистику таким образом, чтобы не пострадали предприятия общественного питания и магазины. А чтобы жители не испытали дискомфорта, были внесены изменения в маршруты движения ряда автобусов. О всех изменениях мы заранее информировали наше население, — рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Жёны президентов 4

Жители улицы Посёлок Мирный попали в зону проведения саммита. Уже 356 человек, проживающих здесь, получили аккредитацию и пропуски на транспорт, их привычный уклад жизни практически не нарушен.

Для оперативного решения вопросов, связанных с работой городской инфраструктуры во время проведения форума и саммита, в Сочи продолжает действовать круглосуточный городской оперативный штаб. Это эпицентр принятия управленческих решений и реагирования на все проблемы, связанные с санитарной уборкой, бесперебойной работой ресурсоснабжающих организаций и транспортных кампаний, работой отелей и предприятий общественного питания в зоне международного гостеприимства.

Добавить комментарий