Volvo Cars Tech Fund инвестирует в израильские технологические стартапы MDGo и UVeye

Volvo Cars проинвестировала два израильских технологических стартапа с большим потенциалом развития через свой венчурный инвестиционный фонд Volvo Cars Tech Fund.

Компании UVeye и MDGo базируются в Тель-Авиве, где Volvo Cars с 2017 года поддерживает проект DRIVE – так называемый «акселератор» для начинающих компаний в секторе умной мобильности. Проект существенно помог развитию UVeye и MDGo, которые обладают большим потенциалом повышения уровней качества и безопасности дорожного движения. Они стали двумя первыми компаниями за пределами США и Европы, которые поддержал инвестиционный фонд Volvo Cars.

MDGo – компания, специализирующаяся в развитии искусственного интеллекта в области медицины. Цель MDGo – помогать в спасении человеческих жизней, оказавшихся под угрозой в результате ДТП. Благодаря использованию прогрессивных технологий машинного обучения все пострадавшие смогут получать помощь, необходимую в их конкретной ситуации.

Технологии MDGo объединят данные в режиме реального времени, полученные от попавшего в ДТП автомобиля, и знания в области медицины. Это сделает возможным максимально оперативные автоматические прогнозы относительно видов травм, с которыми на месте ДТП придётся столкнуться сотрудникам служб экстренной помощи.

Данные будут передаваться специалистам-травматологам и сотрудникам служб экстренной помощи через облачную платформу. Таким образом, эти технологии обладают потенциалом снижать вероятность осложнений после аварий и, следовательно, получения серьёзных травм и смертельных исходов.

5 (1)

«С технологией MDGo нас объединяет общее стремление – спасать человеческие жизни, – комментирует Заки Фасихуддин (Zaki Fasihuddin), генеральный директор Volvo Cars Tech Fund. – Миссия MDGo удивительным образом совпадает с нашей, поэтому мы рады поддерживать их дальнейшее развитие».

Компания UVeye занимается разработкой технологии автоматической проверки поверхностей автомобиля на предмет дефектов, вмятин и царапин. Volvo Cars не просто инвестирует в эту компанию, но ещё и рассматривает возможность использования её технологий для проведения полного осмотра кузова всех новых автомобилей.

Технологии UVeye позволят повысить качество только что сошедших с конвейера автомобилей и вовремя выявлять даже мельчайшие недостатки. Пробные проверки начнутся позднее в этом году на заводе в Торсланда (Швеция). Технология может также быть полезна на разных этапах логистики и в дилерских центрах.

«Премиальные стандарты качества – это то, что лежит в основе бренда Volvo, и мы очень воодушевлены возможностями UVeye, – отмечает г-н Фасихуддин. – Эти продвинутые технологии сканирования помогут нам выйти на новый уровень качества».

Основанный в прошлом году, Volvo Cars Tech Fund занимается финансовой поддержкой технологических стартапов с высоким потенциалом развития из разных уголков мира. Внимание фонда сосредоточено на стратегических технологических трендах, которые трансформируют автомобильную индустрию. Среди них искусственный интеллект, электрификация, автономное вождение и цифровые сервисы мобильности.

С 2018 года фонд проинвестировал ряд компаний, которые включают Luminar Technologies – компанию-лидера в области развития прогрессивных сенсорных технологий для беспилотных автомобилей, Varjo – производителя высокотехнологичной гарнитуры дополненной реальности и Zum – райдшеринговый сервис для детей. Фонд также поддерживает компанию FreeWire – производителя зарядных станций для электромобилей и финскую компанию Forciot – разработчика эластичных электронных устройств с возможностью печати и подключения к интернету.

——————————-

Справка РИА Rusnews1

За 2018-й финансовый год Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 14 185 млн шведских крон (14 061 млн в 2017 г.). Доходы компании достигли 252 653 млн шведских крон (208 646 млн в 2017 г.). За весь 2018 г. общемировой объём продаж достиг рекордного показателя в 642 253 автомобиля, увеличившись на 12,4 % по сравнению с 2017 г. Данные результаты свидетельствуют об успешности преобразований финансовой и производственной деятельности компании и показывают её готовность к следующей фазе развития.

Добавить комментарий