В Зале органной и камерной музыки чествовали пожилых сочинцев

Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и участие в общественной жизни города вручил сегодня мэр Сочи Алексей Копайгородский ветеранам труда, волонтёрам серебряного возраста, руководителям коллективов художественной самодеятельности, представителям ТОСов, сотрудникам библиотек и музеев курорта. Мэр подчеркнул, что День пожилого человека — не напоминание пенсионерам об их возрасте, а очередная возможность сказать им тёплые слова благодарности за опыт, доброту и мудрость.

— Многие из вас и по сей день продолжают вести активную общественную деятельность в составе различных общественных объединений. Вы плодотворно сотрудничаете с администрацией города Сочи, участвуете в реализации социальных проектов, в том числе «Активное долголетие», принимаете участие в культурных и спортивных мероприятиях – стремитесь сделать жизнь насыщенной, яркой и интересной. Наш долг — сделать так, чтобы вы всегда были окружены вниманием и теплом. Для меня, как для главы города, очень важно, чтобы каждый житель Сочи ощущал заботу о себе и возможности для развития, — сказал Алексей Копайгородский.

Он отметил, что современные пенсионеры в Сочи прекрасно образованы, информированы, пользуются смартфонами, участвуют в волонтёрском движении, принимают участие в крупных международных мероприятиях. Для тех же, кто ещё не сумел разобраться в современных гаджетах, муниципалитет разрабатывает программу «Связь с поколением». Выпускники сочинских школ будут помогать пенсионерам получать практические навыки в пользовании телефоном, планшетом или компьютером, а также помогут им научиться оперативно искать информацию в интернете.

Кроме того, в Сочи работает общественное движение «Активное долголетие». В него вступили уже 4 000 пенсионеров. Программа включает в себя оздоровительные практики, творчество и образовательные курсы. Занятия идут в 45-ти сочинских домах культуры и библиотеках, а также в стенах Центра пожилого человека, который расположен в здании Городского Собрания.

Добавить комментарий