САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. /РИА RUSNEWS1/. Государственный литературный музей «ХХ век» 7 и 9 августа 2026 года проведет мероприятия, посвященные дню рождения писателя Михаила Зощенко. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Девятого августа, в день 132-летия со дня рождения классика отечественной сатиры, музей организует программу «В гости к Зощенко» в мемориальной музее-квартире писателя на канале Грибоедова, 9. С 12:00 до 18:00 вход для посетителей будет свободным.

Гости смогут окунуться в творческую и добрососедскую атмосферу Писательского дома на Малой Конюшенной, 4/2. Для них подготовили интерактивную игру «В гости к Зощенко»: участники получат основу для памятной открытки и, выполняя задания, соберут коллекцию стикеров с предметами и знаками ушедшей эпохи. В программе также — шахматные задачки, «чаепитие» с историями из жизни писателей, мастерская по сочинению рассказов, викторина по биографии и творчеству Михаила Зощенко, создание комиксов о жизни Писательского дома. Для гостей будут работать «Стена знакомств» и фотозона.

По традиции сотрудники музея во главе с директором Мариной Линович возложат цветы к мемориальной доске М.М. Зощенко на фасаде Писательского дома, выходящего на набережную канала Грибоедова, 9.

Кроме того, 7 августа в 17:00 музей приглашает на авторскую пешеходную экскурсию специалиста Екатерины Солиловой «Уважаемые граждане!». Участники прогуляются по знаковым адресам Петербурга 1920–1930-х годов, увидят места, где собиралось литературное объединение «Серапионовы братья», узнают о жизни юных Зощенко и Каверина, а также о роли музыки и цирка в жизни писателя-сатирика и его неожиданной связи с Александром Дюма.

Экскурсия пройдет по городу молодости Зощенко, где открывались многочисленные театры и кабаре, кинематографы и магазины, где писатель встречался с друзьями и искал вдохновение. Посетители смогут узнать Михаила Зощенко с разных сторон: как популярного писателя, «рыцаря печального образа», безудержного весельчака, верного товарища и свидетеля сложной и неоднозначной эпохи.
