В Нерюнгри заложили первый камень на месте строительства жилого квартала для работников УК «Колмар»

В городе Нерюнгри 10 сентября состоялась торжественная церемония закладки первого символического камня на месте будущего строительства жилого квартала «Р» для работников УК «Колмар». В мероприятии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев.

«Очень отрадно, что сегодня в Нерюнгри наряду с открытием таких крупнейших производственных объектов мы начинаем застройку квартала Р компании «Колмар». Это пример высочайшей социальной ответственности, которое пока еще редка в нашей стране. «Колмар» сегодня показывает всему бизнес-сообществу, как надо относиться к территориям, на которых работаешь, потому что вклад в строительство жилья – это не просто получение дополнительной прибыли, а инвестиции в будущее, в человеческий капитал. Это показатель того, что компания крайне серьёзно относится к развитию города Нерюнгри и Нерюнгринского района», – сказал руководитель республики.

Айсен Николаев выразил уверенность, что жилой квартал будет построен в кратчайшие сроки. «Через пять лет мы будем отмечать полувековой юбилей города, и к этому времени, уверен, жилой комплекс уже будет готов и станет настоящей жемчужиной нового Нерюнгри», – подчеркнул Глава Якутии.

Председатель Совета директоров УК «Колмар» Анна Цивилёва отметила, что по якутской традиции закладка нового квартала благословлена национальным обрядом-алгысом и сообщила, что в новом жилом квартале будут жить 2 100 семей. «Столько семей мы сможем через четыре года переселить в комфортабельные условия, предоставить им жильё, ту инфраструктуру, где они могут жить комфортно и интересно. Мы надеемся, что это позволит им остаться в Нерюнгри на долгие-долгие годы», – сказала она.

Закладка камня положила начало строительству современного жилого квартала на 2 тыс. квартир на общей площади 28,4 га. УК «Колмар» планирует построить здесь 26 многоквартирных домов, из них 23 пятиэтажных и 3 девятиэтажных дома. Также строительство квартала подразумевает возведение ряда социальных объектов: поликлиники на 100 посещений в смену, детского сада на 220 мест и школы на 420 мест.

Строительство квартала — первый масштабный проект не только для Нерюнгринского района, но и всей республики. Квартал позволит обеспечить жильём около 2 тыс. семей, работающих в компании «Колмар». Он будет строится в четыре очереди. Первая очередь будет сдана в 2021 году — это 280 квартир, рассчитанных для проживания 980 человек.

Как сообщили корреспонденту РИА Rusnews1 в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия), инициатором проекта по строительству в городе Нерюнгри современного жилого квартала выступила угледобывающая компания «Колмар» — якорный резидент ТОСЭР «Южная Якутия», реализующий проект добычи угля с инвестициями 104,6 млрд. рублей и созданием порядка 6,5 тыс. рабочих мест с перспективным объемом добычи 23,3 млн. тонн угля к 2027 году.

Проект призван создать комфортные условия для проживания сотрудников угледобывающей компании «Колмар», в том числе вновь прибывающих работников в связи с вводом новых производственных мощностей.

Фото Андрея Сорокина

Добавить комментарий