Компании Алданского района вошли в предварительный список системообразующих по Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев рассмотрел предложения по обеспечению устойчивого функционирования системообразующих предприятий. Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили сегодня в пресс-службе правительства Республики Саха (Якутия).

Совещание о мерах, мерах по обеспечению устойчивого функционирования системообразующих предприятий республики в период сложной эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, прошло сегодня 15 апреля в ходе рабочего совещания у Главы Якутии Айсена Николаева.

Открывая совещание, Айсен Николаев подчеркнул, что из-за сжатия внешнего спроса и ограничительных мер в зоне высокого риска оказались экспортно-ориентированные предприятия, предприятия авиаотрасли и жизнеобеспечения.

В настоящее время два предприятия Республики Саха (Якутия) – АК «АЛРОСА» и ХК «Якутуголь» – включены в перечень 646-и системообразующих предприятий российской экономики. Кроме того, 60 предприятий, в том числе ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Русгидро», ПАО «Сургутнефтегаз» и другие, ведут деятельность на территории республики.

Айсен Николаев сообщил, что в адрес федеральных органов власти Якутия направила предложения по включению в перечень системообразующих предприятий российской экономики АО «Авиакомпания «Якутия», ООО «УК Колмар», ПАО «Селигдар», ГУП «ЖКХ РС (Я)», АО «Саханефтегазсбыт» и ПАО «ЯТЭК». Также он отметил, что в республике утвержден свой актуализированный перечень системообразующих организаций, куда включены 98 предприятий, осуществляющих свою деятельность в самых разных отраслях экономики.

«Перед субъектами Российской Федерации поставлена задача по проведению мониторинга системообразующих организаций. С учётом постоянного мониторинга экономической ситуации, при необходимости региональный перечень может корректироваться. Но надо понимать, что вхождение в перечень системообразующих предприятий не является прямым способом  получения  государственной поддержки», — отметил Глава региона.

По итогам оперативного мониторинга и проводимых стресс-тестов, Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РС (Я) может принять решение о мерах поддержки. На сегодняшний день «антикризисным» планом предусмотрено 43 мероприятия из 85, которые прямо или косвенно влияют на стабилизацию состояния системообразующих предприятий региона.

В ходе совещания руководители министерств, курирующих отрасли промышленности, транспорта и жизнеобеспечения, внесли предложения по оказанию индивидуальных мер поддержки системообразующим предприятиям по устранению экономических рисков и минимизации негативных последствий в период пандемии коронавируса.

В зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране и в мире, для системообразующих предприятий республики будут применены такие меры поддержки, как предоставление государственных гарантий, реструктуризация бюджетных кредитов, прямое субсидирование и другие.

Предприятия должны будут пересмотреть инвестиционные программы, сократить непроизводительные расходы. Основная задача – сохранить критическую функциональность предприятий, обеспечить подготовку к отопительному сезону.

В ближайшее время будут рассмотрены системообразующие предприятия и других секторов экономики.

Добавить комментарий