«Селигдар» в этом году добудет 9 тонн золота! И к этому есть все предпосылки!

Москва, 14 июля 2026 г.  Владимир Репин. Золото. ПАО «Селигдар»  

ПАО «Селигдар» провело 9 июля ежегодный День инвестора на Московской бирже. В ходе встречи руководство компании объявило о старте производства на новой золотоизвлекательной фабрике в Якутии, зафиксировало исторический рекорд производительности, а также представило обновленную дивидендную политику. Она призвана защитить интересы акционеров на фоне реализации масштабной инвестиционной программы. О мероприятии рассказал эксперт по связям с общественностью в золотодобывающей отрасли и акционер компании Владимир РЕПИН.  

Итак, Совет директоров холдинга утвердил новую редакцию дивидендной политики. Главным изменением в ней стало введение понятия «База для дивидендов». Теперь сумма рекомендованных выплат будет рассчитываться исходя из операционной прибыли за вычетом финансовых расходов, уплаченного налога на прибыль и изменения запасов по данным консолидированной отчетности.

Такой подход позволит снизить зависимость размера дивидендов от не денежных факторов, таких как курсовая разница или переоценка активов. Совет директоров ориентируется на то, что совокупный размер годовых выплат акционерам составит не менее 30% от расчетной базы. При выработке рекомендаций также будут учитываться чистая прибыль и объем нераспределенной прибыли прошлых лет.

«Обновление дивидендной политики направлено в первую очередь на защиту интересов наших акционеров. Определение базы для дивидендов позволит снизить зависимость от переоценки. «Селигдар» продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы в рамках стратегии развития, которая позволит удвоить объем производства после 2030 года», — заявил на Дне инвестора Президент ПАО «Селигдар» Александр Хрущ.

Золотоизвлекательная фабрика «Хвойное» дала первое золото

В рамках Дня инвестора было озвучено, о том, что запущенная летом прошлого года золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) на месторождении Хвойное в Алданском районе РС(Я) начала давать первое золото. И хотя фабрика сейчас работает в режиме опытно-промышленных испытаний, на данный момент здесь уже получено более 200 кг драгоценного металла. Автор с большим энтузиазмом поздравляет всех коллег-золотодобытчиков Селигдара, а также руководителя ЗИФ  Ису Еркасымова с такими великолепными показателями!   

Запуск объекта сопровождался завершением большого объема подготовительных работ: специалисты провели тестирование технологической схемы и гидравлические испытания оборудования, подтвердив соблюдение всех экологических норм и готовность к полноценным пуско-наладочным работам.

По итогам 2026 года компания планирует произвести на мощностях «Хвойного» 1 тонну золота. Проектная мощность фабрики составляет 3 млн тонн руды и 2,5 тонны золота в год. И это четвертая и самая высокопроизводительная фабрика в производственной структуре холдинга. По словам представителей ПАО «Селигдар» ее запуск на полную мощность увеличит долю фабричной переработки золота внутри группы до 50%, что позитивно отразится на показателях оборотного капитала. Стоит отметить, что уже в 2025 году золотодобывающий дивизион показал отличные результаты, перевыполнив план и приблизившись к отметке в 8 тонн добытого золота уже к середине декабря.

Производительность предприятий «Селигдара» достигла 49 кг золота в сутки

Основатель холдинга Константин Бейрит сообщил инвесторам об историческом рекорде производительности. Благодаря выходу на проектные мощности новых комплексов, включая запущенную в 2025 году фабрику «Хвойное», среднесуточная добыча золота достигла отметки в 49 кг.

Уверенность в дальнейшем росте подкрепляется прогнозами руководства. По словам Константина Бейрита, по итогам текущего 2026 года холдинг намерен преодолеть планку добычи в 9 тонн золота.

Стоит отметить, что синхронизация запуска крупных производственных объектов вкупе с консервативной финансовой политикой создает прочный фундамент для капитализации «Селигдара». Селигдар прочно строит свое будущее на добыче золота, серебра и олове, а также других сопутствующих металлов. Константин Бейрит, упомянул о том, что в 2028 году компания Русолово (входит в ПАО «Селигдар») начнет строить в Хабаровском крае Амурский металлургический комбинат. Предприятие будет выпускать более 8 тонн марочного олова в год, которое будет отправляться потребителям напрямую, без посредников. На полную мощность АМК выйдет в 2029 году.

Таким образом, по моему мнению, сочетание гарантированного роста физических объемов добычи и прозрачного механизма распределения прибыли делает акции холдинга Селигдар одними из наиболее привлекательных защитных инструментов в российском горнодобывающем секторе. Но это не является инвестиционной рекомендацией!

Владимир Репин, специально для РИА RUSNEWS1.

Фото с сайта и соцсетей компании.

Добавить комментарий