с 22 по 27 августа в Казани пройдет 45-ый чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019 (18+)

19 июля в 11:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная финальному этапу подготовки к главному международному событию в России в 2019 году – 45-му чемпионату мира WorldSkills Kazan 2019. В соревнованиях по профессиональному мастерству примут участие команды 63 стран и регионов мира – более 1300 девушек и юношей до 25 лет вступят в борьбу за медали на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо». Отдельный павильон в 10 000 квадратных метров будет посвящен профессиям будущего Future Skills, востребованность в которых нарастает с приходом цифровой экономики.

Чемпионат также станет площадкой встречи мирового экспертного сообщества, благодаря которым формируются стандарты профессионального мастерства в ответ на запросы реального сектора экономики, а также отправной точкой для формулирования решений мировых проблем кадрового обеспечения экономики будущего. В деловой программе примут участие представители органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений, исследователи, индустриальные партнеры, а также мировые эксперты в сфере футурологии, риск-инжиниринга, образования, зеленой экономики, цифровизации и автоматизации.

Спикерами пресс-конференции выступят генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (г. Казань) Эмиль Губайдуллин, заместитель генерального директора по организации чемпионатов по стандартам WS федерального и международного уровня Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Карина Саликова, официальный делегат от России в WorldSkills International, заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Екатерина Лошкарева, директор по персоналу госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Татьяна Терентьева, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

WorldSkills Kazan 2019 пройдет с 22 по 27 августа в Казани. Право на его проведение столица Татарстана получила в 2015 году по результатам голосования всех стран − членов международного движения WorldSkills International (на данный момент это 81 страна).  В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны.

О том, что движение выступает одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров и инструментом для системного подхода в совершенствовании образовательного процесса и развитии региональных центров компетенций расскажет Роберт Уразов. Спикер также поделится информацией об участниках на примере национальной сборной России и расскажет о том, как WorldSkills меняет жизни этих людей, а также в целом систему подготовки кадров в стране.

Эмиль Губайдуллин расскажет о ходе подготовки масштабных международных соревнований, а также откроет некоторые секреты церемонии открытия чемпионата.

Одна из главных задач чемпионата – изменение системы подготовки кадров. Карина Саликова расскажет о том, какие российские инициативы и разработки WorldSkills Juniors и Future Skills стали частью международного чемпионата и поддержаны сообществом, как России стремительно набиралась опыта к подготовке этого мероприятия на национальном уровне и стала одной из ведущих стран в международном движении.

О деловой программе WorldSkills Kazan 2019, которая станет платформой для обсуждения экономических, социальных и технологических тенденций и выработки решений в области развития систем образования, профессиональной подготовки кадров и трансформации рынка труда, расскажет Екатерина Лошкарева. Будут названы имена самых известных участников –  мировых экспертов в сфере футурологии, риск-инжиниринга, образования, зеленой экономики, цифровизации и автоматизации.

Госкорпорация «Росатом», национальный стратегический партнер чемпионата WorldSkills Kazan 2019, анонсирует результаты совместного исследования с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и международным консалтинговым агентством BCG по изучению лучших мировых HR-практик стран-участниц WorldSkills, которое станет основой экспертных дискуссий деловой программы чемпионата WorldSkills 2019. Татьяна Терентьева расскажет об опыте Госкорпорации в сфере подготовки кадров для экономики будущего.

Представитель Samsung Electronics, генерального партнера мирового чемпионата, Сергей Певнев расскажет о поддержке компанией движения WorldSkills, об опыте компании в подготовке участников чемпионатов по профессиональному мастерству и о международном опыте подготовки профессиональных кадров.

Вход на пресс-конференцию по предварительной аккредитации при наличии паспорта или редакционного удостоверения.

Фото tatar-inform.ru

Добавить комментарий