Россия и Узбекистан объединили усилия в области развития профобразования с использованием системы WorldSkills

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан заключили меморандум о взаимопонимании. Подписание состоялось 24 августа полях WorldSkills Kazan 2019 в МВЦ «Казань Экспо». В рамках сотрудничества планируется масштабная программа, направленная на повышение качества профобразования в обеих странах — России и Узбекистане.

Документ, закрепляющий план взаимодействия России с Узбекистаном, подписали генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и первый заместитель Министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов.

Программа взаимодействия включает в себя обмен опытом, организацию общих мероприятий и совместное участие в международных проектах. Одним из важных пунктов реализации этой программы станет совместное признание итогов чемпионатов по стандартам WorldSkills и взаимное признание результатов независимой оценки компетенций, которая проводится в формате демонстрационного экзамена.

«Нам с коллегами из Узбекистана предстоит масштабная работа по гармонизации профессиональных и образовательных стандартов, а также учебных программ в соответствии со стандартами WorldSkills, — сообщил Роберт Уразов. – Мы планируем проведение общих мероприятий, направленных на развитие движения WorldSkills, в том числе — совместное участие в международных проектах по развитию профессионального образования, способствующих расширению экономического сотрудничества отраслей».

Эркин Мухитдинов отметил ценность опыта российских коллег: «Мы рассчитываем применить его для подготовки кадров

, тренировки национальной сборной, обучения тренеров, наставников, экспертов и мастеров производственного обучения. Узбекистану особенно интересен опыт ВСР в организации и проведении чемпионатов по стандартам WorldSkills, а также организации процесса обучения и оснащения центров оценки компетенций».

Фото проф-обр.рф

Добавить комментарий