Появление на свет птенцов дальневосточного аиста впервые показали в прямом эфире

У пары дальневосточных аистов, за которыми наблюдают специалисты Амурского отделения WWF России, появились первые птенцы. Впервые момент вылупления аистенка транслировался в интернет. Камера находится возле гнезда, так что теперь за тем, как взрослеют птенцы редких птиц, можно наблюдать из любой точки земного шара.

mailservice (1)

«В одном из четырех гнезд, которые находятся под видеонаблюдением, в воскресенье вылупилось два птенчика. Там остается еще три яйца, которые вылупятся в ближайшее время. Аисты откладывают яйца по очереди, в течение нескольких дней, но высиживать их начинают, только когда снесут последнее. Поэтому аистята появляются почти одновременно, через 1-2 дня, — рассказывает Анна Сердюк (Барма), к.б.н., старший координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России. — Сейчас на камере видно два маленьких белых комочка. Они пока не очень похожи на аистов, несуразные, с большой головой, больше похожи на маленьких птеродактилей. Дело в том, что они рождаются не приспособленными к жизни и мама их согревает греет своим телом, пока те не подрастут и не окрепнут. Это немного мешает наблюдениям, но благодаря современным технологиям, мы можем не ждать, притаившись, пока самка привстанет над птенцами, а просто промотать трансляцию до нужного момента».

В остальных трех гнездах прибавления только ожидается. Инкубация яиц длится порядка 30 дней с момента начала насиживания. Яйца насиживают оба родителя. Первые птенцы как правило, появляются в начале мая. Аистята родились маленькими, зрячими, сейчас они покрыты грязно-белым пухом, а клюв уже широкий, с лёгким желтоватым и красноватым оттенком у основания. Весят птенчики 82-88 грамм.
Сейчас с помощью шести камер наблюдают за четырьмя гнездами аистов. Два из них расположены опорах ЛЭП, еще одно на дереве, а третье гнездо создали специалисты WWF на треноге, собранной специально для этого. Благодаря подобным наблюдениям, орнитологи смогут узнать больше о том, как аисты растут, а благодаря онлайн-трансляциям, зрители смогут «оказаться в гнезде» вместе с птенцами, увидеть, как аисты устраивают своим малышам душ или кормят их.
«Появление первых птенцов — большое событие для нашего проекта. В прошлом году пара, за которой мы наблюдали, не захотела становиться родителями. Но в этом году все идет относительно благополучно, — комментирует Анна Сердюк (Барма). — Правда с гнездом, где сейчас вылупились птенцы, был один неприятный случай. Рядом с ЛЭП, на котором гнездятся аисты, находятся водно-болотные угодья, марь. Неделю назад марь загорелась. Гнезда других птиц, которые жили на болотах, судя по всему, пострадали, аисты за счет своего железного дома выстояли. Из-за подобных пожаров ежегодно погибает несколько гнезд в регионе вместе с яйцами и птенцами».
—————————————
Справка РИА Русньюс1
Дальневосточный аист — одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Российской Федерации, МСОП, Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Наблюдение за ним осложняется повадками птицы. В отличие от европейского аиста дальневосточный избегает человека, устраивает гнезда вдали от людей в глухих местах, на окраинах рощ или отдельно стоящих деревьях рядом с озерами, речками, среди обширных болот. Поэтому исследователи прибегают к видео слежению.

WWF России участвует в защите дальневосточного аиста больше двадцати лет. С 2004 года Фонд инициировал движение «Хранителей аистиных гнезд». Это организации и люди, которые взяли на себя ответственность отслеживать состояние одного или нескольких аистиных гнезд и производить их противопожарную обработку осенью. Фонд обеспечил активистов противопожарным оборудованием и полевой экипировкой. В рамках программы устанавливались опоры для искусственных гнезд, а на деревьях разместили специальные корзины для гнездования. С 1998 года количество размножающихся пар дальневосточных аистов в Амурском регионе выросло больше чем в три раза.

Добавить комментарий