Обучать по-новому будут в 7 образовательных заведениях Еврейской автономной области

Учебный год на новом оборудовании начали семь учреждений среднего специального образования Еврейской автономной области. Это стало возможным благодаря Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, которое в рамках программы «Единая субсидия» выделило деньги для оснащения мастерских и лабораторий политехнического техникума, многопрофильного лицея, технического и медицинского колледжей, сельскохозяйственного и технологического техникумов, а также колледжа культуры и искусств.

Всего на закупку оборудования федеральным центром в область было направлено 140 миллионов рублей. Так, в техническом колледже установлено новое оборудование для специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ», переоборудованы и укомплектованы электромонтажные стенды, установлено новое слесарное оборудование. Лабораторные занятия по специальностям «Обогатитель полезных ископаемых», «Ремонтник горного оборудования» будут проводиться с использованием макета «Технология обогащения железных руд», который смонтирован на примере Кимкано-Сутарского ГОКа.

В числе нового оборудования Биробиджанского медицинского коллежа 15 тренажеров. Среди них — манекен-тренажер ухода за пациентом, тренажер для приемов сердечно-легочной и мозговой реанимации, тренажер сердечно-легочной реанимации ребенка 6-9 месяцев, тренажер  руки взрослого человека для внутривенных и внутримышечных инъекций и многое другое.

Мастерские политехнического техникума в Биробиджане пополнились новым оборудованием для сварочной мастерской. Теперь она полностью соответствует международным стандартам WorldSkills. Также приобретено оборудование, позволяющее делать заготовки для изготовления любой фигуры из металла. Для ребят, изучающих специальность «крановщик», закуплен 25-тонный кран на базе «КАМАЗа», и еще один автомобиль, оснащенный крановой манипуляторной установкой и пассажирской платформой для подъема людей.

Благодаря программе «Единая субсидия», которую курирует Минвостокразвития России, в Еврейской автономной области будут реализованы 33 мероприятия, общая сумма финансирования составит 1,4 млрд рублей. В рамках программы запланирована подготовка 2 проектно-сметных документаций для социальных учреждений, строительство социально-культурного центра в п. Волочаевка-2, паталогоанатомического отделения больницы, капитальный ремонт семи учреждений здравоохранения, обеспечение жильем работников здравоохранения и образования, закупка медицинского оборудования, строительство ФАПов.

Работа по планам социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») началась в Минвостокразвития в 2018 году. До 2021 года из федерального бюджета 58 муниципальных образований Дальнего Востока получат 95,3 млрд рублей, на эти деньги построят, отремонтируют и модернизируют свыше 700 социальных объектов. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и исполнение сроков по работам. До 2022 года в дальневосточных регионах построят 19 больниц, 51 ФАП, 22 школы, 27 спортивных и 20 культурных объектов. Будут реконструированы 267 объектов, из которых 30 медицинских, 105 образовательных и 25 жилищно-коммунальных. А для 112 больниц и 75 училищ закупят новое оборудование, приобретут 1040 квартир для учителей, врачей и сотрудников судоверфи «Звезда», 146 единиц автотранспорта: автобусы, трамваи, скорые помощи.

фото eao.ru

Добавить комментарий