Напряжённой продолжает оставаться паводковая ситуация в ЕАО

По информации гидрологов, в малых реках региона наблюдается стабильный спад, но подъём грунтовых вод вызывает подтопление всё большего количества жилых домов. Как рассказал начальник главного управления МЧС Роман Бойко, в зоне паводка по официальным данным 42 населённых пункта, 174 жилых дома и 2275 приусадебных участков. Растёт и площадь подтопленных полей. Она уже составляет более 43 тысяч гектаров. Подсчитать ущерб на сельхозугодьях на данном этапе сложно, объективно это можно будет сделать лишь после схода воды.

В три пункта временного размещения в Биробиджане эвакуировано 56 человек. Всего по региону подготовлены 22 ПВР, готовые принять до 1600 пострадавших. По указанию губернатора, граждан, находящихся в пунктах временного размещения, необходимо перераспределить по месту их проживания. Это поможет следить за подтопленным участком, исключить случаи мародёрства, а детям не нужно будет преодолевать большие расстояния по дороге в школу.

Подтопленными остаются 32 участка дорог регионального и местного значения общей протяжённостью более 15 километров.

Для оценки ущерба от паводка во всех муниципальных районах сформированы комиссии. Александр Левинталь отметил, что работа комиссий должна быть максимально эффективной и при необходимости нужно увеличить численность таких групп и время их работы.

По информации из Амурской области, дополнительных сбросов с ГЭС не осуществляется, работа станции идёт в штатном режиме.

Роспотребнадзор напоминает, что в период подъёма грунтовых вод необходимо ограничить потребление воды из колодцев и водопроводов. Для питья и приготовления пищи рекомендуется использовать бутилированную воду.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь отметил, что работа по борьбе со стихией и ликвидации последствий ЧС идёт в круглосуточном режиме. Ситуацию с паводком глава региона оценил как сложную, но управляемую. На проведение работ по защите населения и территорий от воздействия паводковых вод из резервного фонда области за время действия ЧС было выделено более 25 миллионов рублей.

Работа КЧС при губернаторе ЕАО идёт в ежедневном режиме, включая выходные дни. Главы районов в режиме видеоконференции докладывают о текущей ситуации, представители органов исполнительной власти на местах планируют свою деятельность для оперативного решения вопросов, связанных с паводковой ситуацией в регионе. Ежедневная работа позволяет минимизировать риски возникновения неблагоприятных ситуаций по всей территории ЕАО.

Фото news.yandex.ru

Добавить комментарий