На WorldSkills Conference впервые в истории движения пройдет национальный трек

С 22 по 25 августа в Казани на WorldSkills Conference впервые в истории движения пройдет национальный трек «Лидеры национальной системы образования и подготовки кадров», специально организованный для российских участников.

Он объединит носителей передовых образовательных практик и методик, лидеров изменений, из числа которых будут сформированы команды для работы над проектами развития национальной экосистемы образования.

Уникальность национального трека заключается в том, что его участники получат возможность изучить лучшие мировые практики и подходы в области развития навыков в рамках международных дней конференции, а также представить свои проекты в сфере подготовки и обучения кадров российским стейкхолдерам на итоговой сессии 25 августа.

«Национальный трек − это образовательный интенсив, который будет интересен руководителям регионов, региональных структур и ведомств, вузов и некоммерческих организаций, понимающим важность развития человеческого капитала. Лучшие российские и международные эксперты в сфере образования и подготовки кадров помогут найти ответы на вопросы, которые ставит перед обществом эра цифровизации, и поделятся инсайтами и наработками более чем с 1,5 тыс. участников, чтобы те у себя в регионах, университетах, компаниях и колледжах внедряли самые передовые образовательные практики», − отмечает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Участников национального трека ждут 4 дня активной работы по доработке собственных проектов, развитию новых идей, имплементации лучших международных практик в национальные решения и формированию цифровой карты проектов WorldSkills Kazan 2019. Стоит отметить, что участие в национальном треке примет большое количество делегатов из разных регионов России, которые уже сейчас понимают, что образование и подготовка квалифицированных кадров на местах – залог благополучного развития регионов и страны в целом.

Откроет национальный трек сессия «Национальные проекты подготовки в глобальной повестке: вызовы и возможности». Спикеры, среди которых зам. генерального директора по исследованиям и разработкам, официальный делегат России в WorldSkills International Екатерина Лошкарева, член Экспертного совета при Правительстве РФ Петр Щедровицкий и другие эксперты, расскажут о глобальных кадровых вызовах, о национальных приоритетах, об инструментах проектирования программ подготовки и об основных ориентирах по лучшим международным практикам для установки на наиболее эффективную работу в течение последующих дней.

В последующие два дня национального трека всех участников распределят по группам для работы над проектами вместе с профессиональными модераторами. Все проекты будут разделены согласно тематике: комплексные системы подготовки, профессиональная ориентация и навигация для всех возрастов, новые компетенции, современные технологии подготовки, подготовка наставников/преподавателей/мастеров/тьюторов.

25 августа после финальной доработки проектов участники национального трека получат возможность прямо на конференции отточить свои презентационные навыки в рамках питч-сессии. Здесь параллельно будут работать три независимых площадки: «Тропа экспертов», «Яркие достоинства» и «Явные недостатки». По итогам сессии участники получают широкий пул мнений, идей и оценок своих проектов.

Самым ярким событием национального трека станет ток-шоу – интерактивная дискуссия «Будущее национальной системы подготовки: карта проектов WorldSkills Kazan 2019», в рамках которой будут презентованы карта национальных проектов по развитию системы подготовки кадров и 5 знаковых проектов, отобранных в ходе разработки карты.

После презентации каждого проекта эксперты дадут свою оценку перспективности и значимости направления развития в целом, рассмотрят возможности тиражирования решения, имплементации лучших международных практик при реализации проекта, а также его экспортный потенциал. В число экспертов вошли: генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков, президент Российской академии образования Юрий Зинченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин и др. По окончании обсуждения эксперты, а также все участники форума проголосуют за те или иные решения и в реальном времени выберут приоритетные направления развития национальной системы подготовки кадров.

В августе 2019 года Казань станет мировой столицей профессионального мастерства: город примет 45-й чемпионат мира WorldSkills Competition 2019.

WorldSkills Kazan 2019 пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем примут участие порядка 1300 конкурсантов из 63 стран мира, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. Чемпионат станет самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году.

Право на его проведение Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран − членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Фото из официального пресс-релиза

Добавить комментарий