Творчество великих композиторов эпохи барокко — Вивальди и Генделя, и современных — Пахмутовой и Таривердиева — будет представлено на первых музыкальных вечерах, которые пройдут на Главной сцене Концертного центра «Сириус».
Музыкальный проект «Дни барокко в Сириусе» в третий раз объединит на федеральной территории ведущих музыкантов и вокалистов, специализирующихся на исполнении эксклюзивного жанра в мире академической музыки — жанре барокко, а также классических произведениях, которые были написаны в его стилистике уже в последующие века.

Одиннадцатого октября перед зрителями выступит звезда мировой оперной сцены, певица с уникальной вокальной техникой и голосом Василиса Бержанская. Исполнение музыки барокко, классицизма и раннего романтизма в редкой аутентичной манере сделало её имя известным во всём мире. Прославленное меццо-сопрано выступит совместно с оркестром Pratum Integrum, играющим исключительно на раритетных исторических инструментах или их точных копиях.
Музыканты представят программу из произведений основоположников барокко — Антонио Вивальди и Георга Фридриха Генделя.
Уже на следующий день артисты вновь выйдут на сцену, но уже с другой программой — «Барокко 2.0», в которой прозвучат всеми любимые советские песни Свиридова, Дунаевского, Крылатова, Зацепина, Пахмутовой и Таривердиева.
Главная изюминка этого концерта будет в том, что все песни прозвучат в неожиданной, старинной по стилистике, аранжировке для барочного оркестра.
14 октября проект продолжат солисты Нижегородского государственного академического театра оперы и балета и оркестр La Voce Strumentale под управлением дирижёра Дмитрия Синьковского, открывавшие первый сезон «Дней барокко в Сириусе» в 2023 году.
В этом сезоне музыканты представят редко исполняемую ораторию «Триумф времени и разочарования» Георга Фридриха Генделя — раннее произведение композитора, созданное в 1707 году во время его пребывания в Италии.
Произведение сочетает в себе уже новые черты итальянской оперы-сериа и традиционной барочной оратории, а её финал — победа Времени над Красотой — перекликается с библейской экклезиастовской темой бренности всего земного.
Ярким финальным аккордом проекта станет сольный концерт звезды мировой оперной сцены Дмитрия Корчака. Легендарный тенор исполнит сложнейшую по вокальной технике и ширине диапазона камерную музыку Баха, Генделя и других композиторов эпохи барокко.

Все концерты проекта «Дни барокко» пройдут на Главной сцене нового Концертного центра «Сириус».
Билеты уже доступны на официальном сайте Центра, где можно также получить информацию об уникальной архитектуре и акустике нового культурного пространства.
Торжественное открытие Главной сцены Концертного центра, рассчитанной на 1200 зрительских мест, состоится в преддверии проекта «Дни барокко в Сириусе» в начале октября.
