Бригада Игоря Малахова шахты компании «СУЭК-Кузбасс» добыла за месяц более миллиона тонн угля

По итогам работы в ноябре бригада Игоря Малахова шахты имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» добыла 1 011 тыс. тонн угля. Таким образом, этот очистной коллектив стал третьим в истории Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), и всей угольной отрасли России, сумевшим за календарный месяц добыть более одного миллиона тонн угля.

Напомним, что впервые миллионный рубеж покорился в марте 2013 года бригаде Героя Кузбасса Владимира Березовского шахты «Талдинская-Западная 1» АО «СУЭК-Кузбасс». Затем в 2016, 2017 и 2018 годах семь раз удавалось выдать на-гора за месяц по миллиону и более тонн угля бригаде Героя Кузбасса Евгения Косьмина шахты имени В.Д. Ялевского, также входящей в состав АО «СУЭК-Кузбасс». Этот коллектив трижды обновлял собственные российские рекорды месячной добычи, установив в августе 2018 года еще и мировое достижение производительности – 1 млн 627 тысяч тонн.

В целом 2018 год бригада Евгения Косьмина также завершила новым российским рекордом добычи в объеме 5 млн. 673 тыс. тонн угля. Отметим, что бригада Игоря Малахова шахты имени А.Д. Рубана уже перешагнула этот рубеж – по итогам работы за 11 месяцев 2019 года на ее счету значится более 5,9 миллиона тонн.

Ожидается, что окончательная цифра нового российского рекорда добычи станет известна в третьей декаде декабря с завершением отработка лавы № 814, и она превысит рубеж в шесть миллионов тонн.
  
Текущий год бригада Игоря Малахова начала с окончания отработки лавы № 812 на участке «Магистральный» шахты имени А.Д. Рубана, выдав на-гора за два с половиной месяца более 810 тысяч тонн. В середине апреля на шахте была введена в эксплуатацию новая лава № 814 с вынимаемой мощностью пласта 4,7 метра и запасами угля более 5,2 миллионов тонн угля. Скоростной переход коллектива из лавы в лаву стал возможен благодаря опережающему монтажу 175 модернизированных секций крепи JOY RS47000/650. В лавный комплект также вошел новый очистной комбайн Eickhoff SL 900, способный добывать до четырех тысяч тонн угля в час. В общей сложности в оснащение этого забоя СУЭК вложила 1,4 миллиарда рублей. Умелая эксплуатация нового высокотехнологичного оборудования позволила бригаде Игоря Малахова фактически за неполные восемь месяцев выдать на-гора из лавы еще более пяти миллионов тонн.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Добавить комментарий