Акушеры ОГБУЗ «Областная больница» ведут выездные приемы в сельских районах Еврейской АО

 

Подписано соглашение о сотрудничестве между управлением здравоохранения Еврейской АО и министерством здравоохранения Хабаровского края. Как сообщили корреспонденту РИА RusNews1 в пресс-центре ОГБУЗ «Областная больница» согласно положений документа для предупреждения младенческой и материнской смертности женщины из ЕАО, в случае необходимости, оперативно будут направляться на дообследование в Хабаровский перинатальный центр. Также в сложных ситуациях беременные из Биробиджана и других населенных пунктов автономии пройдут лечение в этом же центре, и у них смогут принять там роды.

-Мы уже провели несколько рабочих встреч по данным вопросам с коллегами из Хабаровска. В свою очередь соседи побывали и у нас в Биробиджане, где осмотрели акушерское отделение, познакомились с организацией по приему родов. Отмечено, что техническая оснащенность главного родильного дома ЕАО отвечает всем требованиям Минздрава России, а по некоторым позициям даже выше классом чем в Хабаровске. К примеру, для раннего выявления врожденных патологий плода в областном роддоме открылся кабинет пренатальной диагностики — дородовой. Цель такого обследования — обнаружение патологии еще на стадии внутриутробного развития. Аппарат УЗИ экстра-класса уже установлен,наши  обученные специалисты работают на этой аппаратуре, — рассказал главный врач учреждения Константин Гасиленко.

Он также добавил, что накануне группа специалистов акушерского отделения посетила центральную районную Облученскую больницу. Цель визита — оказание методической и практической помощи коллегам, осмотр и обследование беременных пациенток. Главная задача подобных командировок в районы автономии — врачебный скриннинг. Регистрация и сопровождение беременных женщин, их наблюдение, и в конечном счете, снижение младенческой смертности. Командировка к коллегам в отдаленные районы для врачей ОГБУЗ «Областная больница» уже вторая в этом году. В ноябре они работали в центральной больнице Октябрьского района. В этот раз было запланировано провести приемы 40 пациенток из г.Облучье и других населенных пунктов района. По результатам скриннинга были выявлены несколько пациенток из группы риска, им выписали направления на прохождение обследования в Биробиджане. Двадцать седьмого декабря врачи проведут приемы в районной больнице в с.Ленинское.

В неонатологическом отделении областной больницы прошел второй по счету телемост «Дистанционный обход специалистов Московского центра перинатологии». Коллегам из центра рассказали о новорожденных, находящихся в родильном отделении. Ценные рекомендации московских специалистов были приняты к сведению и будут использованы в дальнейшей работе неонатологов областной больницы.

Справка РИА RusNews1:

Скрининг (от англ.screening— массовое обследование)— комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения.

#ОбластнаяБольницаЕАО
www.oblbol79.ru
https://ok.ru/oblbol79
https://www.facebook.com/oblbol79
https://vk.com/oblbol79
Группа #ОбластнаяБольницаЕАО в WhatsApp: +7-924-644-7523.

Добавить комментарий