В Биробиджане состоялась встреча бизнесменов и власти по вопросу работы весовой рамки

Губернатор области Александр Левинталь провел встречу с биробиджанскими предпринимателями по вопросам, связанным с функционированием пункта весового контроля. В разговоре на эту тему, вызвавшую большой резонанс у бизнеса, также приняли участие руководители областного правительства, новый мэр Биробиджана, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО, представители ООО «Безопасные дороги», ГИБДД.

Открывая встречу, Александр Левинталь обозначил чёткую позицию областного правительства: система фотовидеофиксации и пункт весового контроля введены в области в рамках общегосударственной концепции обеспечения безопасности дорожного движения и реализации соответствующего Национального проекта. Главная задача – контроль за соблюдением правил дорожного движения в целях безопасности на дорогах и сохранения жизни людей.

Затем слово было предоставлено начальнику управления автодорог и транспорта правительства области Евгению Турбину и исполнительному директору ООО «Безопасные дороги» Денису Рыбьякову. Первый доложил о результатах проверки автомобильного моста, где установлен стационарный пункт весового контороля, которую по заказу управления проводили эксперты ТОГУ. Их вердикт – сам мост, эксплуатирующийся уже 24 года, находится в удовлетворительном состоянии, а вот его дорожное покрытие нуждается в ремонте. По мнению Е. Турбина, это связано в том числе с движением автомобилей с грузом, превышающим допустимые законом параметры.

Денис Рыбьяков сообщил результаты другой проверки, инициированной в связи с подозрениями предпринимателей в недостоверности работы пункта весового контроля. Эту проверку провёл Центр стандартизации и метрологии г. Хабаровска. В свидетельстве, выданном по её итогам, говорится, что комплекс полностью исправен и готов к эксплуатации.

Однако выступивший затем от имени предпринимателей руководитель регионального отделения общероссийского общественного объединения малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерий Бардыш заявил о недоверии бизнес-сообщества вердикту государственного органа и о необходимости проведения независимой экспертизы.

 IMG_2244

Другое предложение, которое поддержали все предприниматели-участники встречи – перенести пункт весового контроля за город, чтобы не мешать деловой активности в областном центре. Это позволило бы также создать необходимую инфраструктуру, чтобы оштрафованный автомобиль не смог дальше продолжать путь. Поступило также предложение о выходе с законодательной инициативой на федеральный уровень с тем, чтобы обозначить отдельные критерии для автомобилей, перевозящих жидкие грузы. Эти и другие предложения губернатор по общему согласию поручил оперативно проработать совместной рабочей группе, в которую войдут авторитетные предприниматели и представители областного правительства.IMG_2258

В целом, состоявшийся на встрече разговор губернатор области Александр Левинталь и руководитель РО «Опора России» Валерий Бардыш оценили как конструктивный.

Добавить комментарий