20 мая в Доме журналиста на Невском проспекте состоялась пресс-конференция, посвященная Дню основания Санкт-Петербурга

В пресс-конференции приняли участие:

 — Владимир Рябовол – председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации;

— Константин Сухенко – председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга;

— Юлия Стрижак – директор театра «Мюзик-Холл»;

 — Екатерина Галанова – основатель и руководитель творческого бренда «DanceOpen», режиссер-постановщик шоу «Классика на Дворцовой»;

— Андрей Балащенко – Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

 — Ольга Петрова – дочь композитора Андрея Петрова, советский и российский композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель правления Фонда сохранения и развития Творческого наследия композитора Андрея Петрова;

Как рассказала Юлия Стрижак, одним из главных событий празднования Дня города в этом году станет торжественный гала-концертуникального звукового шоу «Поющие мосты». Организатором гала-концерта, которым ознаменуется начало уже четвертого сезона проекта, выступит Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл».

«Проект «Поющие мосты» давно стал визитной карточкой Санкт-Петербурга. В европейских странах – немало городов, где в том или ином виде разводят мосты, но только Санкт-Петербургу удалось сделать из этого интересное культурное мероприятие», — отметил на пресс-конференции председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол.

191A1808

«Традиция разводить мосты под музыку существует в Санкт-Петербурге с 2016 года. С конца мая по сентябрь каждый день мосты разводят под музыку русских композиторов. Но только в день рождения города музыка звучит в живом исполнении. Мы начинаем поздравлять любимый город уже в ночь с 26 на 27 мая, — пояснила директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак. – Музыка звучит в исполнении одного из лучших музыкальных коллективов нашего города – симфонического оркестра Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл»«Северная Симфония» под управлением маэстро ФабиоМастранджело. Выражаем слова благодарности Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитету по культуре Санкт-Петербурга за помощь в организации и проведении торжественного концерта в честь открытия проекта «Поющие мосты».

В этом году гала-концерт начнется в 23:30 26 мая на Адмиралтейской набережной. Художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело подготовил специальную музыкальную программу. На концерте прозвучат всеми известные и любимые мелодии — увертюра к фильму «Дети капитана Гранта» Дунаевского, увертюра к опере «Руслан и Людмила» и «Вальс-фантазия» Глинки, Вальс из балета «Золушка» Прокофьева. Отдельное внимание будет уделено значимой юбилейной дате: в честь 175-летия со дня рождения выдающегося русского композитора Н.А.Римского-Корсакова будет исполнена «Пляска скоморохов» из его оперы «Снегурочка».

191A1803

В концерте примет участие Оперный хор театра под руководством заслуженной артистки РФ В.Копыловой-Панченко.

Как только начнет разводиться Дворцовый мост оркестр «Северная Симфония» исполнит «Гимн Великому городу» Глиэра. В этот момент Петербург озарят огни Ростральных колонн. После концерта жителей и гостей Северной столицы ждёт мультимедийное шоу на Дворцовом мосту. Завершится праздник красочным фейерверком.

«Гала-концерт проекта «Поющие мосты» включает в себя не только лирическую церемонию разведения моста под классическую музыку в исполнении великолепного оркестра ФабиоМастранджело, но и элементы настоящего шоу, которое оставит самые незабываемые впечатления», —  уверен председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Участниками гала-концерта смогут стать все желающие. На время праздника вся Адмиралтейская набережная превратится в партер, а прохожие —  в зрителей.

Прямую трансляцию гала-концерта проведет телеканал «Санкт-Петербург».

Добавить комментарий