Золото на месторождении Мурзинка-1 будут добывать гравитационным способом

РИА RUSNEWS1. СЕЛИГДАР. ЗОЛОТО. Федеральное агентство по недропользованию одобрило проект по отработке скарновых руд на месторождении Мурзинское-1 на Алтае. Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «Селигдар», в группу которого входит ООО «Артель старателей «Поиск» (имеет лицензию на данное месторождение).

Указанное предприятие и получило в отработку 668 тыс. тонн руды, содержащей 1200 кг золота. Интенсивность отработки, исходя из обеспечения рентабельности производства, будет составлять около 200 тыс. тонн в год.

Технологический регламент переработки скарновых руд был разработан Центром экспертных систем технологического аудита недропользования «Эстагео». Согласно регламента будет запущена в эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика «Поиск».

— Когда у предприятия появляется четкий горизонт планирования, это всегда положительно влияет на компанию. Скарновых руд Мурзинки-1 хватит на три года. Думаю, что за это время мы проведем геологическую разведку на наших новых месторождениях: Курьинская площадь, Толстуха, Мурзинка-3, – и тем самым получим еще более широкие перспективы. Исследования показали возможность добывать золото из этих упорных руд с помощью гравитационного обогащения. Это достаточно простой и экологичный способ переработки руды, – пояснил руководитель ООО «Артель старателей «Поиск» Владимир Олюнин.

Справка РИА RUSNEWS1:

Скарновыми называются месторождения, которые образуются рудоносными растворами в результате процессов метасоматоза на контакте карбонатных пород с внедрившимися магматическими силикатными породами. В скарновых рудах содержится большое количество различных побочных соединений. Золото, несмотря на свою консервативность, очень часто образует сложные физико-химические ассоциации с минералами скарна.

Тематическое фото с сайта proprikol.ru .

Добавить комментарий