Юрий Макаров распрощался с постом гендиректора Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО

Вчера генеральный директор ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» Юрий Макаров попрощался с коллективом предприятия. Он сообщил, что покидает пост гендиректора. Об этом сегодня сообщил дзен-канал «Пульс золота России». До этого в дирекции компании в Биробиджане ходили упорные слухи о том, что он вскоре выйдет из руководящего состава предприятия. На его место прочили Николая Радько (сейчас заместитель генерального директора по операционной деятельности ПАО «Русолово»). Но, по предварительным данным, тот отказался от руководства железорудным комбинатом. Источник внутри компании сообщает, что сейчас на предприятие ждут нового руководителя.

Сегодня московский офис ООО «Петропавловск-Черная Металлургия» (управляющая компания КС ГОК) выпустил информационное сообщение с заголовком: «Юрий Макаров покидает пост CEO компании IRC Limited, владеющей железорудным производством в Еврейской АО». В нем говорится следующее:

31 мая 2022 года Юрий Макаров покидает пост генерального директора (CEO) гонконгской компании IRC Limited, владеющей Кимкано-Сутарским ГОКом в Еврейской автономной области. Временно исполняющим обязанности главного исполнительного директора будет назначен Данила Котляров, занимавший пост исполнительного директора. Он будет управлять компанией до назначения нового руководства.

Юрий Макаров возглавил компанию в 2004 году и руководил развитием чёрной металлургии на Дальнем Востоке России на протяжении почти 18 лет. За это время IRC запустила два горно-обогатительных комбината – Олёкминский ГОК в Амурской области и Кимкано-Сутарский ГОК в Еврейской автономной области. В 2021 году выручка IRC Limited, являющейся основным бенефициаром ООО «Кимкано-Сутарский ГОК», выросла на 65% и составила $371,3 млн, чистая прибыль составила $134,1 млн (+33% в годовом сопоставлении).

Кимкано-Сутарский ГОК был запущен в 2017 году на базе Кимканского и Сутарского железорудных месторождений, расположенных соответственно в 4 и в 10 км от станции Известковая в Облученском районе Еврейской автономной области. В 2019 году комбинат вышел на проектную мощность. Производственная мощность первой очереди составляет 10 млн тонн в год по исходной руде и 3,2 млн тонн железорудного концентрата с 65%-ным содержанием железа. На текущий момент в проект вложено более 30 млрд руб. частных инвестиций, создано более 1600 рабочих мест (без учета рабочих мест смежников и субподрядчиков). Кимкано-Сутарский ГОК – является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в регионе.

В декабре 2021 года после цепочки сделок у компании IRC Limited сменился основной акционер. Золотодобывающая компания Petropavlovsk Plc, долгое время владевшая IRC Limited, но постепенно сократившая свою долю до 29,9%, освободилась от гарантий по долгу компании IRC, продав принадлежащие ей акции компании Stocken Board AG. Затем этот пакет приобрели структуры Газпромбанка и сооснователя инвестиционной группы Sputnik Дмитрия Бакатина, чтобы в свою очередь перепродать компании Axiomi Consolidation Ltd Николая Левицкого. В марте 2022 года Николай Левицкий занял пост председателя Совета директоров IRC Ltd».

На фото Юрий Макаров.

Добавить комментарий