Во Владивостоке состоялось совещание по реализации национальных проектов

Губернатор области Александр Левинталь и первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова приняли участие в совещании, проводимом первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым во Владивостоке. На совещание были приглашены предприниматели Дальнего Востока, представители территорий, заместители руководителей министерств и ведомств РФ. Встреча проходила на заводе ПАО «Соллерс» по изготовлению двигателей для автомобилей «Мазда».

На совещании рассматривали вопросы, связанные с реализацией национальных проектов, по трем направлениям: малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт, производительность труда и поддержка занятости. В ходе совещания участники обсуждали вопросы и вносили предложения по совершенствованию законодательства при реализации национальных проектов.

003

«Для нашей области наиболее актуальным стал вопрос о производительности труда и поддержке занятости. Участие в данном проекте дает доступ к финансовым ресурсам и к развитию экономики. При этом горнодобывающий сектор является одним из профилирующих для многих регионов Дальнего Востока. Но, к сожалению, проект не реализуется в сырьевом секторе экономики, а только в обрабатывающей промышленности и других секторах. Поэтому мною Антону Гермовичу было высказано предложение включить горнодобывающий сектор в проект. Министром финансов был дан ответ, что Правительство РФ рассмотрит этот вопрос и учтет по возможности это направление для Дальнего Востока, — рассказал губернатор области Александр Левинталь.

Глава региона отметил, что на совещании была предоставлена информация Минфином о том, как регионы Дальнего Востока в целом реализуют национальные проекты на своей территории. Учитывались показатели о внесении проектов в электронном виде в специальную базу данных, о количестве заключенных контрактов, соглашений с местным самоуправлением по передаче финансовых средств, сколько средств уже освоено и другие.

— По большинству из этих показателей ЕАО находится или в лидерах, или в середине списка. По итогам совещания министр поблагодарил участников за проделанную работу, но и указал на необходимость активизировать работу в части освоения конкретных финансовых средств, котор004ые выделяются сегодня из федерального бюджета, для получения максимального эффекта при реализации национальных проектов, — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий