В столице Еврейской автономии открылся фестиваль идиша

Значимое просветительское мероприятие, посвящённое сохранению языка идиш, открылось в Биробиджане. За время трехдневного фестиваля во всех районах области пройдут десятки мероприятий – творческие встречи, мастер-классы, беседы, интервью, открытые уроки языка идиш и лекции, которые направлены на привлечение интереса людей к языку, первичное знакомство с ним. Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в пресс-службе правительства Еврейской автономии.

В рамках фестиваля была подготовлена обширная выставочная программа. На третьем этаже МФЦ выставлены картины художника-графика Розы Строковой, художника Владислава Цапа, коллекция старопечатных книг (раввинистической литературы) из фондов областного краеведческого музея, книги на идише – как в современном издании, так и из фонда редкой и ценной литературы областной научной библиотеки.

Фестиваль языка идиш – это знаковое событие не только для Еврейской автономной области, но и для всей нашей страны, и для мирового сообщества.

«Мы все прекрасно знаем и помним, что в годы Второй мировой войны были практически уничтожены носители этого языка: миллионы людей погибли, защищая свою культуру, самобытность и свое право на жизнь. Сегодня Еврейская автономная область как регион – единственная, кто сохраняет и пытается оберегать язык идиш. Для нас это государственная задача», – сказала на открытии мероприятия заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.

Главный раввин ЕАО Эфраим Колпак в своем слове назвал идиш явлением с большой буквы в мировой культуре.

«Историческая миссия нашей области заключается в том, чтобы сохранить и развивать этот язык. Фестиваль не является панацеей для этого, но как раз фестиваль – это хороший маркер того, сколько комплексных мер принимается в нашей области всеми причастными к этому процессу, чтобы сохранялся язык и еврейская культура», — сказал он.

Почетными гостями и основными спикерами фестиваля языка идиш в ЕАО стали поэт-писатель на идише Йоэль Матвеев и российская певица, солистка театра «Градский Холл» Алла Рид. Сегодня вечером у Аллы Рид состоится творческая встреча в клубе «Мишпоха» при еврейской общине «Фрейд», а Йоэль Матвеев примет участие в праздновании шаббата вместе с еврейской общиной Биробиджана, а также проведет серию лекций и творческих встреч, посвящённых языку идиш.

Владимир РИЦМАН.

Добавить комментарий