В Сочи провели специализированный рейд «Мотоцикл»

Сотрудники Госавтоинспекции города Сочи, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, провели специализированный рейд, направленный на снижение уровня аварийности с участием водителей мототранспорта.  Необходимость проведения подобного мероприятия продиктована трагическими цифрами – с начала года на дорогах города зафиксировано 40 ДТП с участием указанной категории водителей, в результате чего 40 человек получили различные увечья, 5 участников дорожного движения погибли. Больше половины ДТП произошли по вине мотоциклистов. 4 ДТП произошли с участием несовершеннолетних водителей мопедов.

01 (1)

Основная причина совершения подобных аварий – превышение скоростного режима, незнание элементарных основ правил дорожного движения, отсутствие практического опыта управления скоростной техникой.  Иногда пострадавшими являются подростки. Родители, покупая своим детям в качестве подарка скутеры и мопеды,  забывают о том, что это источник повышенной опасности. И в данном случае ответственность за то, чтобы с подростком на дороге не случилась трагедия, несут именно родители.
За время проведения рейда был выявлен 14-летний водитель, управляющий мопедом, не имея водительского удостоверения.  Который занимался доставкой продуктов из ресторанов. На место выявления нарушения была вызвана мать малолетнего водителя, при которой был составлен административный материал в отношении сына. Ввиду недостижения им возраста привлечения к административной ответственности, составленный материал направлен на комиссию по делам несовершеннолетних Администрации города Сочи. Мопед был передан лицу, имеющему водительское удостоверение.

Еще двое участников дорожного движения передвигались по дорогам без водительского удостоверения. Всего с начала года в отношении водителей мототранспорта был составлен 861 административный материал, из них 16 – за управление в состоянии алкогольного опьянения.

ГИБДД напоминает, что мотоцикл существенно меньше автомобилей и не может обеспечить такую же защиту своих пассажиров и водителя в случае происшествия, поэтому даже незначительное столкновение может привести к тяжелым последствиям.

Добавить комментарий