В «Сириусе» выступит Симфонический оркестр радио «Орфей»

На сцене Парка науки и искусства «Сириус» выступит один из ведущих оркестров России — Симфонический оркестр радио «Орфей». 13 марта коллектив представит музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к знаменитой повести А.С. Пушкина «Метель», литературный текст которой прозвучит в исполнении народного артиста России Бориса Щербакова. 14 марта оркестр исполнит шедевры русской симфонической музыки в операх и балетах.

«Мы очень рады снова принимать на нашей сцене коллектив радио «Орфей». Нас связывает теплое сотрудничество на протяжении многих сезонов. В этом году мы традиционно нацелены на то, чтобы представить сочинскому зрителю интересные концертные программы и разносторонние проекты в исполнении лучших творческих коллективов одного из самых знаменитых оркестров России».

Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

13 марта. Музыкальный моноспектакль «Метель». Г. Свиридов – А.С. Пушкин.

С момента создания музыкальные зарисовки Г. Свиридова, написанные к кинофильму по повести А.С. Пушкина «Метель», стали крайне популярны для исполнения симфоническими оркестрами. Впоследствии они были объединены в оркестровую сюиту, которая состоит из 9 номеров, ярко иллюстрирующие повесть великого писателя. Публике она полюбилась за красивые нежные мелодии, едва уловимый легкий перезвон бубенцов, романсовые интонации, бытовавшие в начале XIX века. Композитор мастерски соединил народные мотивы в истинно русское музыкальное произведение.

Музыка Свиридова ясно и лаконично отображает сюжетную линию спектакля — в сущности анекдот о провинциальной семнадцатилетней девице Марье Гавриловне, которая решила бежать из дома, чтобы тайно обвенчаться со своим бедным и неприемлемым для родителей избранником. Но в планы влюбленных вмешалась метель и полностью изменила судьбы героев.

Текст повести прозвучит в исполнении народного артиста России Бориса Щербакова. Его артистический талант и неповторимая манера исполнения добавит глубины общей картине, возникающей в воображении зрителей.

Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель».

14 марта. Шедевры русской симфонической музыки в операх и балетах.

Симфонический оркестр радио «Орфей» подарит сочинцам незабываемый вечер, в котором представит знаменитые фрагменты из опер и балетов Н.А. Римкого-Корсакова, М.И. Глинки, А.К. Глазунова. Зрители смогут насладиться чарующими мелодиями, написанными на сюжеты самых притягательных жанров для русских композиторов – сказок, легенд, былин.

Программа 14 марта:

  1. Н.Римский-Корсаков. Симфонические картины из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
  • М.Глинка. Танцы из 3-го действия оперы «Руслан и Людмила».
  • А.Глазунов. Антракт ко 2-й картине Первого акта из балета «Раймонда».
  • Н.Римский-Корсаков. Симфоническая картина «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане».
  • А.Глазунов. Антракт к 3-му действию из балета «Раймонда».
  • П. Чайковский Сюита из балета «Щелкунчик».

Симфонический оркестр радио «Орфей»

Оркестр создан в 1998 году и является приемником традиций симфонических оркестров Гостелерадио СССР.

В его составе – музыканты высочайшего профессионального уровня.

На счету оркестра – восстановление и запись забытых произведений русских и советствих композиторов, популяризация музыки современных авторов.

Оркестр успешно совмещает концертную деятельность с работой в студии, где записывает музыку для радио-, теле- и интернет-трансляций. Музыка в исполнении коллектива ежедневно звучит в эфире одноименной радиосьтанции.

Радио «Орфей» — единственная в России государственная радиостанция классической музыки. В эфире звучат сочинения композиторов разных стран, эпох и стилей.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — Заслуженный артист России Сергей Кондрашев.

Ведущая и режиссер концертов – Заслуженная артистка России Галина Власенок.оссии

Начало концерта 13 марта в 19.30, 14 марта – в 18.00.

Билеты можно приобрести на https://parksirius.ru/afisha

Добавить комментарий