В Москве получить новые федеральные меры поддержки смогут около 110 тысяч субъектов МСП

В Москве получателями новых федеральных мер поддержки для малого и среднего бизнеса могут стать около 110 тысяч хозяйствующих субъектов, в которых работает почти 284 тысячи человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
 
«В субъектах МСП, которые подходят под условия предоставления федеральных мер поддержки, работают в общей сложности 3,5% от общего числа работающих в Москве. Среди потенциальных получателей поддержки наиболее заметную долю составляют сфера общественного питания, автомобильных грузоперевозок, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты, организации, работающие в области спорта, развлечений, культуры, искусства», — подчеркнул заммэра.
 
В рамках новых федеральных мер поддержки компании МСП из наиболее пострадавших секторов экономики могут получить льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 на срок 18 месяцев по ставке 3% при условии сохранения численности работников на уровне не ниже 90%. Объем кредита составит до 300 млн рублей и будет рассчитан по формуле «один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев». В течение первых 6 месяцев предприниматель будет освобождён от уплаты кредита и процентов по нему, а в последующие 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.
 
Помимо этого, для субъектов МСП пострадавших отраслей предусмотрен безвозмездный грант в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника компании. Заявки будут приниматься с 1 ноября по 15 декабря 2021 года, выплаты начнутся с 15 ноября.
 
«Также программа льготного кредитования ФОТ 3.0. распространена на субъекты крупного бизнеса в области искусства, культуры, спорта и общественного питания. К ним относятся 162 крупных организации, число работающих в них, по данным Пенсионного фонда России, составляет 174,6 тысячи человек. Таким образом, в случае присоединения к программе льготного кредитования этих крупных компаний, общее число работающих в организациях, получающих федеральную поддержку, может составить 458 тысяч человек – это 5,7% от общего числа рабочих мест в Москве», — подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Добавить комментарий