В Международном детском центре «Артек» стартовала девятая смена «Артек» собирает друзей»

В Международном детском центре «Артек» началась девятая смена «Артек» собирает друзей», которая пройдет с 29 июля по 19 августа.  Участниками смены стали 2516 детей из всех 85 регионов РФ. Задача смены – создать условия для осознания каждым ребенком личной ответственности за сохранение мира, формирования активной позиции, воспитания готовности к конструктивному диалогу с людьми, независимо от их национальности, социальной, религиозной принадлежности и мировоззрения.

«Дружба, патриотизм, личностное развитие ребенка – важнейшие ценности «Артека». Этому посвящена девятая смена «Артек» собирает друзей». Все мы живем в едином мире, поэтому необходимо уметь дружить и совместно решать самые разные задачи. Вместе с партнерами «Артек» поможет школьникам обрести новые коммуникативные навыки, в различных активностях они смогут проявить свои лучшие качества и способности. Надеемся, что артековцы вернутся домой, исполненные чувства патриотического отношения к своей стране, обладающие умениями взаимодействовать с людьми на основе уважения к человеческому достоинству, осознающие, как увязываются личные, национальные и глобальные интересы», – говорит директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

В числе гостей смены – Василий Небензя, советский и российский дипломат, постоянный представитель Российской Федерации при ООН и в Совете безопасности ООН, чрезвычайный и полномочный посол; Ратибор Попов, основатель Ассоциации компьютерного спорта России; Олеся Овчинникова, продюсер фильма “Съесть слона” и инклюзивного кино-театрального проекта «ВзаимоДействие», основатель продюсерской киностудии ALARO Films; Анна Синякова, Директор по персоналу «Спортмастер».

Центральным событием смены станет Праздник дружбы «Аллея национальностей», который пройдет 8 августа. В рамках мероприятия представители делегаций разных стран познакомят своих сверстников с культурой, обычаями, национальными играми, национальными героями своих народов. Специальный проект «Дипломатический разговор» познакомит всех желающих с основами дипломатического этикета, общения, поведения.

9 августа в рамках праздничной программы «Такой разный язык дружбы» участники программы «Дети – послы мира» проведут для артековцев всех лагерей квест «Дипломатическая миссия». Участники игры смогут узнать больше о международных отношениях, об истории взаимоотношения разных стран и многом другом, а также получить новые компетенции и умения. Организатор квеста – тематический партнёр «Артека» Дипломатическая академия МИД России.

10 августа будет работать Детская ассамблея ООН в «Артеке» – диалоговая площадка, на которой артековцы обсудят значимые для всех вопросы поддержания мира и безопасности, развития дружественных отношений между народами и государствами.

С 4 по 10 августа в рамках девятой смены пройдет IV Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика». Конкурс ежегодно проводят МДЦ «Артек» и Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. По результатам конкурса, собравшего почти 100 мультфильмов из 29 регионов России, а также из Белоруссии, Эстонии, Великобритании и других стран, были отобраны лучшие авторы. 25 победителей из разных регионов России получили путевки на девятую смену «Артека». Участники фестиваля посетят мастер-классы и лекции известных профессионалов индустрии Главное отличительное качество фестиваля – ориентация на практику. В ходе программы будут организованы мастерские, где ребятам под руководством аниматоров предстоит выпустить собственный мультфильм.

12 августа состоися Чемпионат по киберспорту в формате фиджитал, на стыке цифрового и физического пространств. Увлечение киберспортом может стать для детей не только хобби, но и «мостом» к получению востребованной на рынке труда профессии. В рамках образовательных активностей артековцы получат необходимые навыки для профессий будущего.

15 августа артековцы отметят День рождения «Почты Артека». Проект «Почта Артека» стартовал в августе 2015 года под патронажем Почты России и Почты Крыма, тогда в «Артеке» открылось необычное почтовое отделение: здесь дети могут не только отправить письмо или открытку, но и познакомиться с профессиями почтовых служащих. В день рождения «Почты Артека» ФГУП «Почта Крыма» проведет специальное гашение маркированного конверта, выпуск которого посвящён самой длинной смене «Артека» (22.06.1941 — 12.01.1945 годы). Конверт выпущен тиражом 100 тысяч штук акционерным обществом «Марка». Макет конверта сделан по рисунку победителя общероссийского конкурса, проведённого в марте этого года «Почтой России». Также к дню рождения «Почты Артека» будет изготовлен специальный почтовый штемпель, который действителен только один день: артековские конверты со штемпелем отправятся с вестями в разные уголки России и станут раритетом.

По традиции, артековцы-участники девятой смены напишут свою «Книгу «Артека». В первой части артековцы напишут эссе, вторая часть книги – творческая. Вопросы и творческое задание «Книги «Артека» 9 смены определены её названием: «Артек собирает друзей».

Справка РИА Rusnews1

Девятая смена Международного детского центра «Артек собирает друзей» пройдет с 29 июля по 19 августа. В программе смены – подготовка и проведение выставок творческих работ юных художников и мастеров прикладного искусства, смотра творчества юных музыкантов, детских танцевальных и вокальных коллективов, международные спортивные соревнования.

Добавить комментарий