В ЕАО УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИСЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИЕМОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ «112»

Испытания  показали:  абонент может дозвониться из любой точки региона по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» , используя услуги любого оператора сотовой связи, работающего на территории ЕАО.

Приемочная комиссия под руководством заместителя председателя правительства Николая Кандели работала во всех муниципальных образованиях области, ЕДДС и ДДС служб экстренного реагирования «01», «02», «03», «04». В ее состав  вошли представители МЧС,  УМВД, УФСБ России по ЕАО, Роскомнадзора, все операторы сотовой связи, работающие на территории ЕАО, и другие заинтересованные органы управления.

Необходимые документы об итогах проверки направлены в Минкомсвязи и МЧС России с перечнем рекомендаций. После их выполнения единый номер введут в промышленную эксплуатацию. В настоящее время он продолжает функционировать в тестовом режиме.

— Главное преимущество системы – сокращение времени реагирования и оказание помощи в любой ситуации,  а также улучшение межведомственного взаимодействия. Человеку не нужно отдельно звонить на номера скорой помощи, МЧС, полиции, газовой службы, ему помогут комплексно при наборе номера «112». Звонки из любой точки региона бесплатны, они поступают  в Центр обработки вызовов, операторы  которого ориентируют на оказание помощи экстренные службы именно того населенного пункта, где случилось происшествие. Система позволяет отследить и проконтролировать всю цепочку реагирования, а самое главное, результаты, — разъяснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Алексей Таекин.

Заместитель председателя правительства Николай Канделя обратил особое внимание жителей региона на культуру обращения по номеру «112», так как сейчас более половины поступающих звонков ложные. «Люди допускают шалость, баловство в таких серьезных вещах, отвлекают операторов, службы реагирования в то время, как кому-то нужна срочная помощь. Напоминаю, что существуют правила обращения в службу «112» и ответственность за их нарушение», —  подчеркнул зампред.

Система вызова основных экстренных оперативных служб по единому номеру 112 создана во исполнение Федерального закона, подписанного Президентом РФ Владимиром Путиным. Этот номер функционирует на всей территории страны.

Добавить комментарий