В ЕАО было подано 4390 заявлений на ДВ-гектар

Изменения в федеральный закон об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока внесены перед самым Новым годом (№ 616-ФЗ от 29.12.2022). Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в пресс-службе правительства Еврейской АО.

Установлены дополнительные положения, направленные на защиту прав граждан, пропустивших срок подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность или аренду. С соответствующим заявлением они теперь могут обратиться до 1 марта 2023 года.

Кроме того, по новой редакции закона о «дальневосточном гектаре» земельный участок гражданину теперь может быть предоставлен в собственность либо аренду по истечении четырех лет и шести месяцев со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком. Ранее этот срок составлял пять лет со дня заключения указанного договора.

На территории Еврейской автономной области программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в 2016 году. С мая – в Октябрьском муниципальном районе, с октября – на всей территории региона.

За это время (по состоянию на 12.01.2023):

– в органы, уполномоченные на предоставление земельных участков, подано 4390 заявлений;

– заключено 2442 договора безвозмездного пользования, общей площадью 2690,83 га;

– предоставлено в собственность 342 земельных участка, в аренду – 9.

В основном земельные участки предоставляются для ведения сельскохозяйственного производства, личного подсобного хозяйства, пчеловодства, для индивидуального жилищного строительства, огородничества, садоводства, для строительства объектов придорожного сервиса и туристического обслуживания.

Программа «Дальневосточный гектар» объединяет граждан России, которые хотят переехать жить и работать в Дальневосточный федеральный округ. Она развивается при поддержке Президента РФ В. В. Путина. 1 июня 2016 года программа стала доступна для жителей Дальнего Востока, с 1 февраля 2017 года – для всех россиян, с 28 марта 2019 года – для иностранцев (граждан тех стран, которые являются участниками государственной программы по переселению соотечественников).

Тематическая иллюстрация предоставлена пресс-службой правительства ЕАО.

Добавить комментарий