В «Артеке» стартует шестая смена «Мы дети твои, Россия!»

В Международном детском центре «Артек» стартует 6-я смена «Мы дети твои, Россия!». Участниками смены станут 2516 детей из всех 85 российских регионов. Смена продлится с 15 мая по 5 июня 2021 года и посвящена России как многонациональной стране, дружбе между народами, воспитанию в детях патриотизма и сотрудничества.

«Россия – огромная многонациональная страна. Путевка в «Артек» позволяет школьникам подружиться со своими сверстниками из других регионов, лично прикоснуться к тем краям и традициям, о которых раньше они могли узнать только из книг. В ходе смены «Мы дети твои, Россия!» ребята узнают еще больше об истории своей страны и населяющих ее народах. Наша педагогическая задача – представить детям отечественную культуру как самобытное явление, привить им уважение и любовь к национальному многообразию, которое делает нашу страну по-настоящему неповторимой», –отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Программа смены будет реализована в форме фестиваля «Россия многонациональная», который включает в себя несколько образовательных блоков.

В блоке «Моя малая родина» дети выпустят газеты-визитки, проведут вечера знакомств, театрализованные презентации «Мы дети твои, Россия!». В рамках фоточелленджа «Мы разные, но мы вместе» и акции «Артек на разных языках» дети познакомят друг друга с особенностями национальной культуры своего региона.

В блоке «Россия творческая» пройдет общеартековский творческий конкурс «Мы дети твои, Россия!», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Свои умения покажут юные художники, писатели, вокалисты, музыканты.  Цель конкурса – приобщить школьников к национальным духовно-нравственным ценностям, расширить их культурный кругозор. В рамках этого же блока в «Артеке» пройдут Всероссийский и Международный литературные фестивали юных чтецов «Живая классика».

29 – 30 мая в «Артеке» уже в 12-й раз пройдет Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая Волна-2021». Организаторы мероприятия — холдинг «АРС» и АНО «Академия популярной музыки Игоря Крутого». Юные таланты из разных стран продемонстрируют свои таланты.

Блок «Россия спортивная» предполагает участие ребят в личных и командных спортивных соревнованиях в поддержку федерального проекта «Спорт-норма жизни», спортивно-технических и спортивно-туристических играх. Спартакиада среди команд лагерей «Артека» пройдет с 23 по 30 мая. Артековцы также совершат восхождение на Аю-Даг, примут участие в военно-спортивной игре «Граница» и посетят мастер-классы известных хоккеистов, баскетболистов сборных команд России.

В рамках блока «Россия интеллектуальная» артековцев ждут эрудит-марафон, интеллектуальные и познавательные игры «Знатоки России» и «АзБукиВеди», научно-занимательные квесты.

18 мая, в Международный день музеев, в «Артеке» пройдет интерактивная экскурсия «Артек» –музей под открытым небом». Артековцы погрузятся в культурные и исторические традиции детского центра и разных народов страны.

С 18 по 25 мая в «Артеке» пройдут сетевые образовательные модули (СОМ) «Мы –многонациональный народ!».

День национальных культур народов России 24 мая станет ключевым событием смены. Артековцы примут участие в «Классных встречах» – познакомятся с жизнью и творчеством людей, оказавших большое влияние на развитие отечественной культуры, науки и спорта. В ходе общения с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности ребята приобщатся к культурному наследию своего народа.

С 18 по 28 мая детей ждет Школа общения «Величие слова славянского» (познавательная программа «День славянской письменности и культуры»). В эти дни в «Артеке» пройдет викторина «Вопросы древности – ответы современности», цикл чтений «Сказки народов России», встречи с интересными людьми.

В блоке «Россия будущего» пройдет конкурс арт-проектов «Артек-2025», на диалоговых площадках школьники обсудят темы: «Будущее России глазами юных лидеров», «Развиваюсь сам – прославляю Родину», «Что я сделаю для России, когда вырасту?», артековцы станут участниками интеллектуальных игр, викторин, патриотических и волонтерских акций.

28 мая «Артек» отметит День пограничника. В программе –церемония у памятного пограничного столба «555», военно-спортивная игра, акция «Защитим память героев». В рамках встречи с пограничниками «Диалог о повседневном мужестве» гости лагеря обсудят с артековцами, что такое мужество, какими качествами должен обладать человек.

В ходе смены в «Артек» приедет множество звездных гостей. В их числе:

  • Михайлов Александр Яковлевич — Советский и российский актёр, кинорежиссёр и педагог. Народный артист РСФСР, Народный артист Приднестровской Молдавской Республики.
  • Захарова Елена Игоревна — Российская актриса театра и кино.
  • Антонюк Дарья Сергеевна — Российская певица, актриса, победительница телешоу «Голос» 2016 года на «Первом канале».
  • Приворотский Виктор Евгеньевич -Программный директор «Детского радио», ведущий и автор множества программ.
  • Абгарян Наринэ — Армянская русскоязычная писательница, блогер. Лауреат премии «Ясная Поляна» и номинант «Большой книги». Автор бестселлеров «Манюня» и «Люди, которые всегда со мной». В 2020 году The Guardian называет её в числе самых ярких авторов Европы.
  • Решетникова Светлана Владимировна — Руководитель направления по развитию дополнительного образования детей и педагогов Фонда инфраструктурных и образовательных программ.
  • Шарапова Арина Аяновна — Тележурналист, преподаватель и общественный деятель, кандидат социологических наук, основатель, президент и руководитель АНО «АРТМЕДИАОБРАЗОВАНИЕ».
  • Мульд Сергей Альфредович -Археолог, научный сотрудник Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. Вернадского. Председатель Совета «Крымской Лиги КВН», участник команды КВН «Сборная СССР», редактор Крымской Лиги КВН.
  • Ревин Сергей Николаевич — Российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 113-й космонавт России (СССР) и 526-й космонавт мира.
  • Кудрявцев Владимир Юрьевич — Заслуженный артист Республики Крым, лауреат Государственной премии Республики Крым.
  • Полковников Дмитрий Александрович — Гвардии подполковник ВМФ РФ, Герой Российской Федерации.

Добавить комментарий