В «Артеке» стартует пятая смена «Салют, Победа!»

В Международном детском центре «Артек» начинается пятая смена «Салют, Победа!». Участниками смены станут 2542 школьника из 79 российских регионов. Смена продлится до 11 мая 2021 года.

Программа смены посвящена победе в Великой Отечественной войне и ориентирована на темы народного подвига, народной памяти, будущего развития страны и преемственности поколений. Цель смены «Салют, Победа!» – создать условия для формирования патриотизма, уважения к истории и традициям России через сохранение памяти поколений, приобщение школьников к историческому прошлому страны.

«Победа в Великой Отечественной войне – это священная дата в истории России. Трагические события тех лет коснулись и жизни «Артека». Артековская смена, которая началась как раз в дни начала войны, была эвакуирована в Алтайский край, в Белокуриху. «Артек» пережил оккупацию. А в августе 1944 года, через три месяца после освобождения, лагерь смог принять 500 крымских детей. В 1945 году в «Артеке» отдыхали уже 1 200 ребят. Среди героев тех лет, отдавших свои жизни за освобождение страны, есть и артековцы. Память о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа мы бережно передаем младшим поколениям. Считаю очень важным поддерживать и развивать интерес у детей и подростков к главному народному подвигу страны в XX веке, чтобы помочь им найти верный путь в созидании мирного будущего», – отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Участники смены погрузятся в проектную деятельность и приобщатся к гуманистическим ценностям через участие в образовательных событиях. Школьники освоят навыки поисковой и учебно-исследовательской деятельности в ходе разработки проектов по изучению истории своей семьи, истории России и своего родного края.

Артековцы примут участие во всероссийской акции «Диктант Победы», в спортивных соревнованиях «Наши победы», общеартековском Дне спорта, спортивно-туристической игре «Отважные артековцы», игре на местности «Фронтовой полигон».

Основные даты пятой смены – Всемирный день Земли (22 апреля), Международный Марш парков (22 – 29 апреля), Всероссийская сетевая акция «Библионочь» (24 апреля), День Весны и Труда (1 мая) и День Победы (9 мая).

В рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне 7 – 8 мая в «Артеке» пройдет программа чествования ветеранов ВОВ и волонтерская акция «Мы вместе». 8 – 9 мая состоятся торжественные церемонии у памятных мест «Артека», в том числе артековцы отметят День открытия Монумента славы защитников «Артека» (открыт 8 мая в 1985 года).

9 мая «Артек» торжественно отметит День Победы в Великой Отечественной войне. Артековцы примут участие в Параде Победы в городах-героях Севастополь и Керчь. В «Артеке» пройдет шествие «Бессмертный полк», а завершит смену концертная программа в рамках «Встречи перед расставанием».

Справка РИА Rusnews1

В годы Великой Отечественной войны Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» был эвакуирован. С 11 сентября 1942 года по 12 января 1945 года «Артек» работал на Алтае и назывался Алтайским «Артеком». Территория МДЦ «Артек» была оккупирована с 1941 по 1944 год. В 1944 году «Артек» был освобожден силами Отдельной Приморской армии. Тысячи артековцев отдали свои жизни за Родину, среди них: Тимур Фрунзе, Гуля Королева, Иван Туркенич, Володя Дубинин, Рубер Руис Ибаррури, Витя Коробков, Лиля Кара-Стоянова, Радик Руднев, Алия Молдагулова и другие. Бюсты героев установлены в «Артеке».

В 2021 году МДЦ «Артек» готов принять 32 000 детей в рамках 15 смен. В «Артеке» созданы все условия эпидемиологической безопасности. Совместно с Минтрансом России в пунктах прибытия и отправки детей организованы «зеленые коридоры» для детей и сопровождающих вожатых. Реализуется четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы МДЦ «Артек» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медицинских пунктах лагерей после распределения в отряды. В контроле участвуют врачи-инфекционисты Минздрава Республики Крым и представители территориального управления Роспотребнадзора.

Добавить комментарий